Дело приговоренного к расстрелу за двойное убийство рассмотрит Верховный суд

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Признанный виновным в убийстве двух пожилых женщин из Витебского района просил суд первой инстанции не применять к нему расстрельную статью.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Верховный суд Беларуси рассмотрит в апелляционном порядке уголовное дело об убийстве двух пожилых женщин из Витебского района, сообщили в суде.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Европейский союз осудил очередной смертный приговор в Беларуси

За убийство с особой жестокостью двух сестер Витебским областным судом 30 июля к исключительной мере наказания был приговорен 50-летний Виктор Павлов. Именно такое наказание просил для него прокурор. Павлов обжаловал приговор.

"Рассмотрение дела в апелляционной инстанции назначено на 12 ноября, на 09:30", – сообщили Sputnik в понедельник в Верховном суде.

Как ранее сообщало агентство, тела двух убитых с особой жестокостью пожилых женщин, родных сестер были обнаружены начале января 2019 года. Следователи установили, что тела пролежали в доме несколько дней – преступление было совершено в конце декабря 2018-го. По подозрению в убийстве был задержан житель соседней деревни, которого ранее судили за убийство – в исправительной колонии он провел более 10 лет.

Экспертами было установлено, что обвиняемый избил двух пожилых женщин палкой, от полученных травм они скончались на месте. Также было установлено, что из дома обвиняемый вынес 150 рублей и две бутылки вина.

В суде Павлов рассказал, что был знаком с убитыми женщинами, покупал у них спиртное, иногда помогал по хозяйству. Он просил суд не назначать ему расстрел.

СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Макей рассказал, могут ли в Беларуси отменить смертную казнь

Это был второй смертный приговор, вынесенный в 2019 году в Беларуси, – первым к исключительной мере наказания был приговорен в начале этого года убийца двух девушек в Бобруйске.

Всего в этом году белорусские суды вынесли три расстрельных приговора. В конце октября к исключительной мере наказания Брестский областной суд приговорил убийцу 8-месячной девочки в Лунинце.

По данным правозащитников, в этом году вступили в силу и приведены в исполнение расстрельные приговоры в отношении как минимум двух убийц: Вячеслава Сухарко и Александра Жильникова, которых признали виновными в убийстве трех человек.

Беларусь является единственной страной в Европе, где назначается и применяется смертная казнь.

Лента новостей
0