Без света, отопления и воды при -10: столица Казахстана переживает блэкаут

© Sputnik / Абзал КалиевБлэкаут в Нур-Султане
Блэкаут в Нур-Султане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Без света остался даже президент страны Касым-Жомарт Токаев, резиденция которого находится в центре Нур-Султана.

МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Центр Нур-Султана около суток находился без света, отопления и воды. Причиной стала авария, которая произошла 10 ноября: на подстанции "Левобережная" загорелся кабельный канал, сообщает Sputnik Казахстан.

В результате ЧП без света остались семь жилых комплексов и 25 административных зданий, в том числе резиденция президента, здания правительства, Верховного суда, сената и мажилиса, дом министерств и другие.

Утром 11 ноября власти столицы сообщили, что авария устранена. Свет подключили всем девяти ЖК. Но, как позже стало известно, свет появился не во всех домах.

© Sputnik / Абзал КалиевРезиденция президента Акорда больше суток была отключена от электроснабжения
Без света, отопления и воды при -10: столица Казахстана переживает блэкаут - Sputnik Беларусь
Резиденция президента Акорда больше суток была отключена от электроснабжения

В частности, обладатели квартир в жилом комплексе "Нурсая-2", который расположен в центре столицы, остаются без электричества уже около 30 часов. Один из жителей рассказал журналистам, что "во дворе работает генератор, но света в квартирах нет". При этом тепло и вода наконец появились. Ситуация осложняется тем, что в квартирах в этом районе установлены только электрические плиты, поэтому приготовить еду без электричества люди не могут.

Кроме того, как сообщили Sputnik Казахстан представители компаний, работающих в здании бизнес-центра "На водно-зеленом бульваре", в этих офисах также отсутствует электричество.

© Sputnik / Абзал КалиевСпецавтомобиль и электрики АО "Астана РЭК"
Без света, отопления и воды при -10: столица Казахстана переживает блэкаут - Sputnik Беларусь
Спецавтомобиль и электрики АО "Астана РЭК"

Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать специальную комиссию по расследованию инцидента во главе с вице-премьером Романом Скляром. Кроме того, глава государства потребовал от правительства и акимата Нур-Султана принять незамедлительные меры по недопущению подобной ситуации в будущем.

Лента новостей
0