Убийство учительницы в Черикове: братья шли "отомстить за сестру"

© Photo : НЦПИУголовный кодекс
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Женщине было нанесено более 130 ножевых ранений, обвиняемым в убийстве с особой жестокостью грозит исключительная мера наказания.

МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Могилевский областной суд во вторник рассматривает уголовное дело в отношении двух братьев из Чериковского района Могилевской области, которые обвиняются в убийстве местной учительницы.

Убийце двух пенсионерок из Витебской Виктору Павлову области оставлен смертный приговор  - Sputnik Беларусь
Убийце двух пенсионерок из Витебской области оставлен смертный приговор

Убийство с особой жестокостью и поджог дома произошли рано утром 10 апреля. Местные жители позвонили спасателям с сообщением о том, что горит дом 47-летней женщины. В доме после ликвидации пожара было обнаружено тело женщины с множественными телесными повреждениями. По подозрению в убийстве были задержаны два брата 18 и 20 лет. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе за убийство, совершенное с особой жестокостью.

Сегодня коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда в выездном заседании в Черикове начала рассмотрение данного уголовного дела, братьям предъявлено обвинение в умышленном лишении жизни человека, совершенном по предварительному сговору и с особой жестокостью, в поджоге дома, краже.

Шли мстить

Как рассказали Sputnik источники, знакомые с ходом судебного разбирательства, согласно обвинению, которое сегодня в суде зачитал прокурор, братья шли мстить убитой женщине. В ходе предварительного расследования было установлено, что учитель-дефектолог СШ №2 Черикова обратилась в местный социально-педагогический центр с сообщением о том, что родная сестра обвиняемых ненадлежащим образом выполняет свои обязанности по воспитанию малолетних детей и они находятся без присмотра.

Преследуя цель отомстить за свою сестру, братья и пришли в дом к 47-летней учительнице.

Лопата, архивное фото - Sputnik Беларусь
Зарубила брата и закопала тело: в Борисове будут судить обвиняемую в убийстве

В обвинении говорится, что после того, как учитель открыла им дверь и впустила в дом, братья, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напали на нее и совместно на протяжении длительного периода времени подвергали ее избиению.

Учительнице были нанесены множественные удары ногами, руками, а затем и взятыми в доме двумя ножами по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органам, говорится в обвинении.

Всего эксперты насчитали на теле женщины не менее 150 травматических воздействий, в том числе более 130 ножевых ранений.

Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия через непродолжительное время от геморрагического шока, отметил прокурор, зачитывая обвинение.

Кроме этого, говорится в обвинении, братья вынесли из дома компьютер и подожгли жилище.

Санкция статьи, по которой судят братьев, предусматривает исключительную меру наказания – вплоть до смертной казни.

Лента новостей
0