Снова завоют сирены: вода в Венеции может подняться до критического уровня

© REUTERS / FLAVIO LO SCALZOНаводнение в Венеции
Наводнение в Венеции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Город продолжает бороться с самым большим наводнением за пятьдесят лет, и может оказаться, что уровень воды в каналах еще не достиг максимума.

МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Венеция готовится к очередному подъему уровня воды в каналах, об этом власти города сообщили в пятницу в Twitter.

Вода может подняться до критического уровня в 160 сантиметров. Если так случится, в городе завоют сирены.

Мужчина устроил заплыв на площади Святого Марка в Венеции - Sputnik Беларусь
Видео
Мужчина устроил заплыв на площади Святого Марка в Венеции – видео

"Продолжает дуть ветер сирокко", – предупредил мэр Луиджи Бруньяро в Twitter и попросил всех отслеживать информацию об уровне воды в городе.

В среду в городе затопило многие старинные здания и площади, два человека погибло. Мэр обвинил в происходящем изменения климата.

Ожидается, что после того, как уровень воды в каналах еще раз повысится примерно в полдень, он снизится до 110-120 сантиметров к выходным, сообщает центр CPSM Venezia. Уровень воды в 80-90 сантиметров для города считается контролируемым, хоть и высоким.

Владельцы магазинов попытались укрепить свои здания на площади Сан-Марко в пятницу утром. Некоторые закрылись еще раньше, когда уровень воды поднялся до 110 сантиметров.

В четверг правительство объявило чрезвычайное положение в Венеции и выделило для начала 20 миллионов евро для борьбы с ущербом. А 26 ноября правительство проведет заседание, чтобы обсудить ситуацию в городе, заявил премьер-министр Джузеппе Конте в пятницу в интервью ежедневной газете Corriere della Sera.

Конте также пообещал, что в рамках мер государственной поддержки частные лица в Венеции, пострадавшие от потопа, могут рассчитывать на компенсацию до пяти тысяч евро, компании и предприниматели – до 20 тысяч евро. 

Лента новостей
0