Власти Венеции собирают пожертвования на восстановление города

© REUTERS / MANUEL SILVESTRIНаводнение в Венеции
Наводнение в Венеции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Город на воде переживает второе сильнейшее наводнение в истории – нынешний подъем уровня моря стал рекордным за последние полвека.

МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Власти Венеции инициировали кампанию по сбору частных средств, которые должны помочь городу преодолеть последствия наводнения, счет для пожертвований был открыт на сайте мэрии.

Как заявил мэр города Луиджи Бруньяро, за последние дни Венеции был нанесен ущерб в размере одного миллиарда евро. Ранее итальянское правительство сообщило о намерении выделить на ликвидацию последствий наводнения 20 миллионов евро, поэтому власти Венеции обратились ко всем, кто любит и хочет сохранить город, с призывом перевести пожертвования в его пользу.

Мужчина устроил заплыв на площади Святого Марка в Венеции - Sputnik Беларусь
Видео
Мужчина устроил заплыв на площади Святого Марка в Венеции – видео

Кроме того, каждый желающий может пожертвовать два евро на ликвидацию последствий бедствия, отправив СМС-сообщение.

Напомним, что в ноябре Венеция пережила одно из сильнейших наводнений за последние 50 лет – около 80% площади города было затоплено. Уровень воды поднялся до 187 сантиметров, став вторым показателем с 1966 года, когда было зафиксировано 190 сантиметров.

От воды пострадала площадь Святого Марка – одна из самых низких точек города. Как поясняется на сайте мэрии, для ее затопления достаточно всего 80-сантиметрового прилива, для затопления моста Риальто – 105-сантиметрового.

Кроме того, ущерб нанесен собору Святого Марка и другим памятникам архитектуры, два человека погибли.

Правительство Италии объявило режим чрезвычайного положения, в качестве компенсации за понесенный урон частным лицам обещают выплатить по пять тысяч евро, предпринимателям – до 20 тысяч.

Лента новостей
0