Белорус задержан в Польше за налет на ювелирный салон в Вене

CC BY 2.0 / Piotr Drabik / PolicjaПолиция Польши
Полиция Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее судимые граждане Беларуси стали все чаще выезжать в страны Евросоюза для совершения преступлений.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Правоохранительные органы задержали в Польше гражданина Беларуси по обвинению в ограблении ювелирного магазина в столице Австрии Вене, сообщили в МВД.

В сентябре текущего года в Вене двое мужчин утром совершили вооруженное ограбление ювелирного магазина, его владельцам были причинены телесные повреждения. По информации австрийской полиции, налетчики скрылись с места происшествия на автомобиле с белорусскими номерами. Владелец авто - гражданин Беларуси, был объявлен в международный розыск.

Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Милиция помогла Европолу задержать банду белорусов, грабивших фуры в Европе

"При содействии ГУБОПиК в ночь на 18 ноября в Польше был задержан белорус, причастный к ограблению в Вене", – сообщили Sputnik в пресс-службе МВД. Один из соучастников ограбления арестован и ждет экстрадиции в Австрию. Владелец авто по-прежнему остается в международном розыске.

Операцию по его задержанию проводили оперативные сотрудники Польши, Австрии и Беларуси.

В МВД рассказали подробности нападения на ювелирный магазин. "Злоумышленники действовали дерзко, произвели несколько предупредительных выстрелов, разбили витрины и похитили ювелирные изделия", – сказали собеседники агентства.

Кроме этого, они причинили ранения семейной паре, владельцам салона. 

ГУБОПиК МВД продолжает работу по сбору доказательств причастности указанных граждан к разбойному нападению.

"В последние годы наблюдается тенденция выезда ранее судимых граждан Беларуси в страны Евросоюза для совершения преступлений. Чтобы противодействовать этому явлению, налажено тесное взаимодействие с правоохранителями иностранных государств. В особенности это касается работы по раскрытию тяжких преступлений. Все поступающие оттуда запросы тщательно отрабатываются", – рассказал начальник отдела ГУБОПиК МВД Алексей Аксенов.

Лента новостей
0