Суд готовит приговор бывшему сотруднику Следственного комитета

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
На бывшего следователя могут надеть наручники в суде, прокурор попросил для него реальный срок.

МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Суд Советского района Минска огласит приговор бывшему сотруднику Следственного комитета Беларуси Андрею Качуру 22 ноября, сообщили в суде.

Бывший следователь Андрей Качур, который обвиняется в подстрекательстве к даче взятки, уже в суде - Sputnik Беларусь
По соображениям гласности: суд над бывшим следователем оставили открытым

Суд над бывшим заместителем начальника управления – начальником отдела комплектования управления кадров и идеологической работы центрального аппарата СК Андреем Качуром начался 5 ноября. Его судят за склонение к даче взятки, речь идет о 25 тысячах долларов за благоприятное принятие решения по уголовному делу.

"Судебное решение по данному делу будет оглашено 22 ноября", – сообщили Sputnik в четверг в суде.

Накануне прошли прения сторон. Прокурор Сергей Гиргель, который поддерживает государственное обвинение, попросил для бывшего следователя три года лишения свободы, это менее половины срока, предусмотренного санкцией статьи, по которой предъявлено обвинение. Прокурор, убеждая суд назначить Качуру наказание, связанное с лишением свободы, заявил, что его вина в суде полностью доказана. Адвокат и сам обвиняемый попросили суд не назначать ему реальный срок в колонии. В своем последнем слове в суде обвиняемый сказал, что он на протяжении 20 лет безупречно служил в правоохранительных органах.

Качур находится не под стражей, к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Обвиняемый попал под следствие в феврале 2019 года. Тогда в СМИ появились сообщения о том, что должностей лишились два сотрудника центрального аппарата комитета. Спустя несколько недель председатель СК Иван Носкевич подтвердил журналистам информацию о том, что два следователя отправлены в отставку, но не сообщил иных подробностей, сославшись на тайну следствия.

Лента новостей
0