Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

ЧП в одесском аэропорту: из-за поломки шасси самолет сел на брюхо

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкШасси самолета
Шасси самолета - Sputnik Беларусь
Подписаться
На борту Boeing 737, прилетевшего из Стамбула, находились 136 пассажиров – инцидент стал вторым за минувшие сутки.

МИНСК, 22 ноя – Sputnik. У пассажирского самолета Boeing 737 при посадке в международном аэропорту "Одесса" сломалась стойка шасси, сообщается на странице аэропорта в Facebook.

Самолет авиакомпании Turkish Airlines, который выполнял рейс из Стамбула в Одессу, в условиях сильного бокового ветра в момент касания со взлетно-посадочной полосой сломал переднюю стойку шасси.

На борту находилось 136 пассажиров, их всех эвакуировали.

Вывеска на здании терминала аэропорта Шереметьево - Sputnik Беларусь
ЧП в Шереметьево: прилетевший из Минска Airbus A-320 задел другой самолет

В комментариях под сообщением администрации аэропорта пользователи напоминают, что ЧП с пассажирским самолетом стало вторым за сутки. Ранее в одесском аэропорту не смог взлететь частный самолет – при взлете у него также сломалась передняя стойка шасси. Пользователи намекают, что дело не только в погодных условиях, но и в состоянии взлетно-посадочной полосы аэропорта.

"Это второй случай за день? Вам Бог уже как бы намекает, что пора новую нормальную полосу открывать, а не использовать ту, что сейчас, которая как дорога на Очаков", – пишет один из комментаторов.

Другая часть комментаторов пришла к мысли, что причиной ЧП все-таки стала совокупность факторов. Накануне вечером в регионе был действительно очень сильный ветер.

"Со слов очевидцев самолет прошел половину ВПП и начал смещаться с полосы, возможно, из-за сильного порыва ветра. Качество полосы, безусловно, сыграло свою роль, но, скорее всего, инцидент имел место из-за совокупности ряда факторов. Не будем гадать... Отчет службы авиационной безопасности все расставит по местам", – написал другой пользователь соцсети.

По факту инцидента специальная комиссия начала расследование.

Лента новостей
0