Умерла легендарная советская разведчица Гоар Вартанян

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкВетераны советской разведки, Герой Советского Союза Геворк Вартанян и его жена Гоар
Ветераны советской разведки, Герой Советского Союза Геворк Вартанян и его жена Гоар  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вартанян участвовала в операции, благодаря которой была предотвращена попытка покушения гитлеровских спецслужб на лидеров "большой тройки" - Сталина, Рузвельта и Черчилля.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Легендарная советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян, внесшая большой вклад в добывание информации, необходимой для обеспечения национальных интересов и безопасности страны, скончалась в понедельник на 94-м году жизни, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

"Ушел из жизни близкий всем нам человек", – говорится в сообщении.

Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая - Sputnik Беларусь
Умерла президент СПбГУ Людмила Вербицкая

Гоар Вартанян и ее супруг Геворк Вартанян "оставили в судьбах многих разведчиков, да и обычных людей, удивительный след, который уже воспет в книгах, статьях, фильмах и, конечно же, в воспоминаниях. Он – Герой Советского Союза! Она – героиня всех его свершений! Он ушел первым. Сегодня не стало ее", – говорится в пресс-релизе.

Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в армянском городе Ленинакан (Гюмри). В начале 1930-х годов с семьей переехала на жительство в Иран.

В 16-летнем возрасте вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника — Геворка Вартаняна, вместе с которым в Иране вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. Тогда была предотвращена попытка покушения гитлеровских спецслужб на лидеров "большой тройки" – Сталина, Рузвельта и Черчилля.

В 1951 году супруги Вартанян были выведены в СССР, в 1956 году успешно окончили Ереванский институт иностранных языков. Затем последовала многолетняя, в экстремальных условиях во многих странах мира работа супружеской пары разведчиков-нелегалов Гоар и Геворка Вартанян, действовавших под оперативными псевдонимами "Анита" и "Анри".

В 1986 году после 30 лет плодотворной работы на нелегальном положении Гоар и Геворк Вартанян вернулись домой. По мнению специалистов, результаты их работы столь значительны, что никогда не будут рассекречены.

Заслуги Гоар Вартанян перед родиной были отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями.

Легендарная отечественная разведчица будет похоронена в Москве на Троекуровском кладбище рядом со своим мужем, героем Советского Союза Геворком Вартаняном.

Лента новостей
0