Бедные малютки: на колонию краснокнижных сусликов выгрузили органику

© Pixabay / MAKY_ORELСуслик
Суслик - Sputnik Беларусь
Подписаться
В середине прошлого века крапчатые суслики были достаточно распространены на территории Беларуси, теперь они обитают только в трех районах.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Белорусские зоозащитники обеспокоены судьбой колонии краснокнижных крапчатых сусликов, которые могут погибнуть из-за органики, которая была выгружена на место их обитания, сообщила ОО АПБ.

Крапчатые суслики относятся к семейству беличьих, в Беларуси они считаются редким видом. В середине прошлого века этот мелкий грызун был широко распространен на территории страны. Но из-за масштабных мелиоративных работ их численность резко сократилась. В настоящее время в Беларуси зафиксировано всего 10 колоний крапчатых сусликов в трех районах Беларуси. Зверек занесен в Красную книгу.

Глухарь - Sputnik Беларусь
Зоозащитники назвали птицу 2020 года

"В Копыльском районе на место, где обитает колония крапчатых сусликов, землепользователь выгрузил кучу органики. Зоозащитники выехали на место, чтобы принять меры по спасению колонии краснокнижных животных", – сообщили Sputnik во вторник в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

"Выяснилось, что навоз с соседней фермы складируют на поле с сусликами с целью удобрения соседнего поля, его выгрузили на краю колонии сусликов", – отметили зоозащитники.

По их словам, в этой колонии летом обитало около 20 крапчатых сусликов.

"После проверки было установлено, что колония не уничтожена. В радиусе до 200 метров от кучи органики обнаружено не менее 15 нор сусликов. Сколько оказалось под кучей, никто не знает. Только весной специалисты смогут убедиться, сколько сусликов здесь осталось в живых", – пояснили зоологи.

В АПБ отметили, что еще несколько месяцев назад писали письма землепользователю и в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды об обитании краснокнижных грызунов.

Крапчатый суслик – норный грызун, длина тела которого может достигать до 26 сантиметров, масса тела – 175-300 граммов. В живой природе на территории Беларуси не обитают сурки, или байбаки, и многие любители природы наступление весны определяют по поведению крапчатых сусликов.

Лента новостей
0