Покушение на милиционера: особо опасного Девкша снова судят через 15 лет

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь
Подписаться
Убивший милиционера и приговоренный к пожизненному заключению мужчина уже почти 15 лет отсидел в колонии, сегодня его доставили в суд.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Уголовное дело в отношении приговоренного к пожизненному заключению Сергея Девкша за убийство милиционера начал рассматривать сегодня Минский городской суд.

На этот раз его судят за покушение на убийство сотрудника милиции в 2001 году. Раненный из огнестрельного оружия 20 октября 2001 года бывший милиционер сегодня пришел в суд – по данному делу он проходит как потерпевший. Девкша судят еще по старому Уголовному кодексу – в редакции 1999 года.

Найденный на месте преступления нож - Sputnik Беларусь
Два дела возбудили против "химика", напавшего с ножом на участкового

Сегодня, в первый день суда, прокурор зачитал Девкшу обвинение. По данным следствия, вечером 20 октября обвиняемый не менее трех раз выстрелил в сотрудника милиции, который собирался проверить у него документы. Сторона обвинения пришла к выводу, что милиционер остался в живых, потому что вовремя сумел применить табельное оружие. Девкш скрылся с места преступления.

Как ранее сообщало агентство, в начале 2000-х Девкш скрылся от суда и следствия, был объявлен в международный розыск и после задержания в Польше по запросу Минска был экстрадирован в Беларусь. Его судили за убийство в августе 2001 года майора минской милиции Игоря Кашкана. До этого злоумышленника судили за убийство нескольких человек, он отбывал наказание в исправительной колонии. Уже во время первого срока заключения Девкш прославился особой дерзостью – вступал в конфликты не только с администрацией колонии, но и со "смотрящими". За карточное шулерство другие заключенные сломали ему руки, после чего почти месяц кормили с ложки.

Девкша за убийство сотрудника милиции (с учетом ранее совершенных преступлений) могли приговорить к исключительной мере наказания. Но из-за того, что его выдал Евросоюз, где запрещена смертная казнь, в Беларуси убийце назначили пожизненный срок.

Лента новостей
0