Музей Штази обокрали неизвестные в Берлине: пропали ордена и драгоценности

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСотрудники службы безопасности в Берлине
Сотрудники службы безопасности в Берлине - Sputnik Беларусь
Подписаться
Воры украли орден "За заслуги перед Отечеством", орден Карла Маркса, орден Ленина и медаль "Герой Советского Союза".

МИНСК, 2 дек – Sputnik. Неизвестные украли несколько орденов и драгоценности из музея Штази в Берлине, сообщила полиция города.

Сотрудник музея обнаружил кражу утром в воскресенье. Предположительно, злоумышленники проникли в здание ночью через окно на втором этаже. Они разбили несколько витрин, украли ордена и драгоценности. В конечном итоге ворам удалось скрыться неопознанными с места происшествия.

Женщина-полицейский выходит из дрезденского музея после ограбления - Sputnik Беларусь
Полмиллиона евро пообещали за сведения о краже в сокровищнице Дрездена

Расследованием инцидента занимается криминальная полиция. На сайте музея сообщается, что он закрыт в понедельник. На телефонные звонки в учреждении не отвечают.

В свою очередь, директор музея Йорг Дризельман рассказал изданию Tagesspiegel, что воры украли орден "За заслуги перед Отечеством", орден Карла Маркса, орден Ленина и медаль "Герой Советского Союза". Дризельман затруднился назвать цену украденных вещей, тем более что некоторые экспонаты были не оригиналами, а копиями, и еще предстоит определить, украдены ли оригиналы.

"Всегда больно, когда происходит ограбление. Чувство уверенности основательно подорвано. Речь не идет о больших сокровищах, но мы исторический музей и рассчитываем, что нас грабить не будут. Мы не "Зеленый свод", – заявил Дризельман.

Напомним, сокровищница в Дрездене "Зеленый свод" была ограблена неделю назад. Ущерб также до сих пор не известен. Полиция ищет четырех подозреваемых в краже и обещает 500 тысяч евро вознаграждения за помощь в расследовании.

Лента новостей
0