Когда плачут мужчины: в Минске простились со спасателем

© Sputnik / Сергей ПушкинВ Минске простились с водолазом Павлом Власовым
В Минске простились с водолазом Павлом Власовым - Sputnik Беларусь
Подписаться
Водолаз маневренно-поисковой группы Минского областного ОСВОДа Павел Власов погиб 1 декабря во время поисковой операции на реке Сивельга в Слуцком районе.
пасатели "Ангела", ребята из МЧС, ОСВОДовцы – бравые, отважные и подтянутые по жизни мужчины сегодня в ритуальном зале прощания как будто осунулись все одновременно.
Провожали в последний путь своего товарища, коллегу, друга, наставника.

Сердце не выдержало…

53-летний Павел Власов погиб во время поисковой операции в минувшее воскресенье.
"Я был с ним на Сивельге… Был одним из тех, кто пытался его спасти. Мы его достали, сняли оборудование и начали качать… Непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких, воздух в легкие входил, я лично ему дышал… Но реанимировать нам его не удалось до приезда скорой. И реанимационной бригаде, к сожалению, тоже", – будто бы оправдываясь, говорит начальник маневренно-поисковой группы Минской областной организации ОСВОД Алексей Хиневич.
© Sputnik / Сергей ПушкинАлексей Хиневич до последнего не верил в смерть своего коллеги, друга и наставника
Алексей Хиневич до последнего не верил в смерть своего коллеги, друга и наставника - Sputnik Беларусь
Алексей Хиневич до последнего не верил в смерть своего коллеги, друга и наставника
Скорая констатировала, что смерть наступила, когда водолаз был еще в воде. Но ребята продолжали его спасать, отказываясь верить в необратимое.
По заключению врачей, у Павла Власова остановилось сердце. Причину устанавливают.
"Да, мы постоянно ищем и достаем утонувших людей, когда речь о спасении уже не идет. Это очень тяжело, но это наша работа, и каждый учится как-то это эмоционально переносить. Другое дело, когда вот так внезапно теряешь своего напарника…" – растерянно говорит Алексей Хиневич.
© Sputnik / Сергей ПушкинНа прощание с Павлом пришло много родных, коллег и друзей
На прощание с Павлом пришло много родных, коллег и друзей - Sputnik Беларусь
На прощание с Павлом пришло много родных, коллег и друзей
Для него Павел Власов был не только старшим товарищем и коллегой. Алексей, как и многие, считает одного из лучших водолазов своим наставником, "человек-легенда" – так называют его коллеги из ОСВОДа и объясняют: "На водолаза нигде не учат. Теоретически эту профессию освоить невозможно, обязательно нужен опытный водолаз-наставник. Новички учатся у профессионалов, и Павел Викторович, который долгое время был начальником маневренно-поисковой группы, никому не отказывал, обучил много ребят и искренне радовался их успехам".

Погружения и зимой, и летом

"Он был профессионал высокого уровня и часто принимал участие в наших операциях. В октябре мы работали в последний раз, на Птичи неделю искали мужчину, который ловил рыбу и пропал. Власов тогда руководил поисковой операцией", – вспоминают командир ПСО "Ангел" Сергей Ковган и командир подводного подразделения ПСО "Ангел" Александр Прудильник.
© Sputnik / Сергей ПушкинКомандир подводного подразделения ПСО "Ангел" Александр Прудильник вспоминает о последней совместной операции с Павлом Власовым
Командир подводного подразделения ПСО Ангел Александр Прудильник вспоминает о последней совместной операции с Павлом Власовым - Sputnik Беларусь
Командир подводного подразделения ПСО "Ангел" Александр Прудильник вспоминает о последней совместной операции с Павлом Власовым
30 лет стажа, почти 4 тысячи часов под водой – Павел Власов был специалистом первой категории. Много лет отработал и на "Минскводоканале".
"У нас нагрузка очень большая, погружения каждый день, и зимой, и летом. Много насосных станций, и водолазы их не просто обследуют, а, если нужно, выполняют все ремонтные работы прямо под водой. Работают ломом, кувалдой. Физически это очень тяжелый труд", – объясняет специфику работы водолаз УП "Минскводоканал" Дмитрий Стригун.
Павел Власов был его другом.
"Паша – человек просто золото. Он своим спокойствием мог сгладить любой конфликт. Другой раз сорвешься, устанешь, но с ним самим зацепиться невозможно. Очень миролюбивый характер. Когда он уходил от нас, выйдя на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда, не передать словами, как было жалко. В выходные Паша часто ходил на встречи с нумизматами и филателистами. Он всю жизнь увлекался историей, очень много читал, особенно его интересовал период ВОВ. Мы все знали об этом его увлечении", – рассказывает бывший коллега.
© Sputnik / Сергей ПушкинПо заключению врачей, у Павла Власова остановилось сердце
По заключению врачей, у Павла Власова остановилось сердце - Sputnik Беларусь
По заключению врачей, у Павла Власова остановилось сердце
"Он и дома был душой компании, племянников, моих детей вообще обожал. Мы прожили с ним в одной квартире 17 лет. Самый добрейший человек. Любил жизнь, столько планов еще на жизнь было. Вы не представляете, как нам тяжело, потому что это так неожиданно", – плачет Светлана Власова, жена родного брата Павла Викторовича.
Водолаза Павла Власова по желанию его жены и дочери похоронили в деревне Озерцо под Минском.
Лента новостей
0