Обвинил в педофилии: Илона Маска судят за клевету

© AFP 2024 / FREDERIC J. BROWNГлава компании SpaceX Илон Маск
Глава компании SpaceX Илон Маск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предприниматель назвал педофилом британского дайвера, который участвовал в спасении детей из затопленной пещеры в Таиланде.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Глава компании SpaceX Илон Маск предстал перед судом в Лос-Анджелесе по делу о клевете в адрес британского дайвера Вернона Ансуорта, которого называл педофилом, сообщает телеканал CNBC.

Заседание началось во вторник. В его ходе Маск опроверг обвинения в свой адрес и заявил, что его слова не являлись обвинением в педофилии. Его адвокат также подчеркнул, что речь идет "об оскорблениях, а не о констатации факта".

Спелеолог в пещере - Sputnik Беларусь
В Таиланде откроют для туристов пещеру, из которой в 2018 году спасали детей

В свою очередь адвокат Ансуорта обратил внимание суда на то, что Маск является влиятельным человеком и его оценки могут иметь определенный вес. Защита также отметила, что клевета со стороны Маска не позволила британцу получить то общественное признание, которое он заслужил за участие в спасении детей.

Напомним, что Ансуорт в 2018 году участвовал в масштабной операции по спасению 12 детей и тренера из затопленной пещеры в Таиланде. Тогда Маск направил на помощь спасателям небольшую подводную лодку собственного устройства. Ансуорт же раскритиковал эту идею и заявил, что лодку невозможно использовать, а также обвинил главу SpaceX в пиаре.

После этого Маск на своей странице в соцсети Twitter назвал дайвера педофилом и насильником детей, хотя впоследствии удалил сообщения и извинился перед Ансуортом, объяснив, что комментарий британца оскорбил его. Тем не менее дайвер подал на него в суд, потребовав опровержения и выплаты 75 тысяч долларов в качестве возмещения морального ущерба. Адвокаты Маска предлагали урегулировать конфликт вне суда, однако Ансуорт отказался.

Лента новостей
0