Около 60 человек пострадали во время уличных беспорядков в Индии

© REUTERS / ADNAN ABIDIПротесты в Нью-Дели
Протесты в Нью-Дели - Sputnik Беларусь
Подписаться
Студенты начали протестовать из-за поправок в закон о гражданстве, которые предусматривают упрощение получения индийского гражданства немусульманами из соседних стран Южной Азии.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Примерно 50 человек были задержаны и порядка 60 пострадали в результате столкновений студентов с полицией в Нью-Дели, об этом сообщает издание The Times of India.

Полицейские разгоняют протестующих в Париже - Sputnik Беларусь
Корреспондент RT пострадала во время разгона акции протеста в Париже

Студенты-мусульмане забрасывали камнями жилые дома, поджигали машины и перекрывали дороги, провоцируя столкновения с полицией. Полицейские применили резиновые дубинки и слезоточивый газ. За несколько часов были задержаны около 50 человек, еще около 60 пострадали. Большинство задержанных уже отпустили.

Уличные беспорядки развернулись в столице Индии в ночь на воскресенье. В первую очередь центром столкновений студентов с полицией стал университет Джамия Миллия Исламия, в котором учатся в основном студенты-мусульмане. На протяжении последних трех дней там проводились мирные демонстрации против принятия поправок в закон о гражданстве.

Поправки, которые вызвали народное осуждение, действуют с конца прошлой недели.

Они дают возможность упрощенно получать индийское гражданство немусульманам из соседних стран Южной Азии, в случаях, когда их там притесняют.

Индийские мусульмане выразили несогласие с принятыми правками, поскольку убеждены, что они идут вразрез с конституцией, поскольку способствуют угнетению части граждан по религиозному признаку. Против поправок выступили также жители северо-восточных штатов Индии, поскольку они опасаются, что в стране поселятся миллионы выходцев из Бангладеш.

Лента новостей
0