Пока архитектор Лучинович в больнице, его подельнице прокурор попросил срок

© Photo : Сергей СацюкОбвиняемая по делу Лучининовича Нонна Гришина
Обвиняемая по делу Лучининовича Нонна Гришина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главного архитектора Минска начнется не ранее весны 2020 года.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Государственный обвинитель попросила суд назначить обвиняемой в даче взятки бывшему главному архитектору Минска Павлу Лучиновичу Нонне Гришиной два года лишения свободы.

Главный архитектор Минска Павел Лучинович  - Sputnik Беларусь
Расследование дела экс-главного архитектора Минска Лучиновича завершено

Минскую предпринимательницу в сфере недвижимости и адепта йоги Нонну Гришину судят в Заводском районном суде по обвинению в даче взятки Лучиновичу за благоприятное решение вопроса о выделении места для строительства центра йоги в Минске. Сам Лучинович, который обвиняется в получении взятки, находится в больнице, и рассмотрение его дела отложено по ходатайству адвоката.

В суде прошли прения сторон, в ходе которых прокурор заявила, что вина Гришиной доказана, и попросила суд назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поза лотоса

Обвиняемая своей вины не признает и настаивает, что переданный Лучиновичу пакет, в котором находились деньги (четыре тысячи долларов) и презенты из Индии, куда она ездила на ретрит по йоге, не является взяткой.

В судебном заседании обвиняемая подтвердила, что привезла для Лучиновича, с которым ее связывали дружеские отношения, ром, специи и крем. В суде была озвучена информация о том, что оперативники задержали Лучиновича 16 марта 2019 года, когда он вышел из квартиры Гришиной, в его автомобиле оперативники обнаружили пакет с деньгами и подарки. После была задержана и Гришина по обвинению в даче взятки должностному лицу за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Главного столичного архитектора Лучиновича заключили под стражу

Обвиняемая Гришина, хоть и не признает вины, но в суде занимает активную позицию: она подробно рассказывает о взаимоотношениях с Лучиновичем, его отцом, рядом свидетелей по делу. Она находится под стражей, в клетке в суде сидит в позе лотоса.

Лучинович болеет

Основным фигурантом этого уголовного дела является бывший главный архитектор Минска Павел Лучинович. В СИЗО на улице Володарского он пробыл с середины марта до сентября, там у него обострилось заболевание, его перевели в больницу, и было завершено предварительное расследование дела.

В первый день суда адвокаты заявили ходатайство о том, чтобы не рассматривать дело в отсутствие Лучиновича, пока он находится в больнице. Суд приостановил рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого на то время, пока он будет находиться в больнице. Из 5-й клинической больницы, где в отделении гнойной хирургии находится Лучинович, поступила справка, что его лечение продлится не менее полугода.

Читайте также:

Лента новостей
0