Дело о взятках в ГУПР Мингорисполкома рассмотрит Верховный суд

© Photo : МинскстройВерховный Суд Республики Беларусь
Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фигурантом данного уголовного дела является бывший руководитель ГУПР Сергей Барисевич, которого уже осудили по другому громкому коррупционному делу.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Верховный суд рассмотрит в апелляционном порядке 20 декабря жалобу на приговор Минского областного суда фигурантам дела о коррупции в ГУПР и хищениях в комбинате школьного питания Ленинского района Минска, сообщили в суде.

Минский городской суд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Суд рассмотрит жалобу на приговор экс-начальнику ГУПР Доморацкому

В начале сентября 2019 года суд первой инстанции вынес обвинительный приговор по второму уголовному делу, где обвиняемым является бывший начальник ГУПР Мингорисполкома Сергей Барисевич. В данном уголовном деле речь идет в взятках Барисевичу и хищениях в КШУ Ленинского района.

Барисевич был приговорен к 13 годам 6 месяцам, бывший начальник КШУ Бронислав Рослик приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, бывший главбух КШП Ленинского района Александра Мамотюк – к семи годам лишения свободы. Жена основного фигуранта – кладовщица из КШП Лариса Рослик – приговорена к четырем годам лишения свободы, ее взяли под стражу в зале суда. Кроме Барисевича, который сотрудничал со следствием, все остальные фигуранты в полном объеме вину свою не признали и обжаловали приговор.

"Верховный суд рассмотрит данное дело 20 декабря", – сказали Sputnik в четверг в суде.

По этому делу Барисевичу, который был признан виновным в получении взяток, было назначено 3,5 года лишения свободы, а 13,5 года он получил с учетом предыдущего приговора – это было дело о том, как комбинаты школьного питания Минска обложили данью.

Дело о хищениях на КШП Ленинского района рассматривалось в суде несколько месяцев, прокуроры перепредъявляли обвинение – им понадобилось несколько часов, чтобы огласить список похищенных продуктов: колбас, балыков, сыров, консервированных овощей, растительного масла.

Лента новостей
0