Крушение пассажирского самолета в Казахстане: важные подробности

© Sputnik / StringerНа месте крушения самолета "Фоккер-100" в Алма-Аты идут спасательные работы
На месте крушения самолета Фоккер-100 в Алма-Аты идут спасательные работы - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительной информации, на борту находилось 93 пассажира и 5 членов экипажа, по последним данным, погибло более 10 человек.

МИНСК, 27 дек – Sputnik. Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air потерпел крушение при взлете из аэропорта Алматы, об этом сообщила пресс-служба аэропорта. Рейс следовал в Нур-Султан.

По предварительной информации, на борту находилось 93 пассажира и 5 членов экипажа, На шесть утра было точно известно о семерых погибших.

В 07:22 по местному времени (в 04:22 по минскому – Sputnik) появилась информация, что самолет сразу после взлета стал терять высоту, пробил бетонное ограждение летного поля и врезался в двухэтажное здание. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщило о семи погибших.

"Незамедлительно начались спасательные работы, возгорание не произошло. Осуществляется эвакуация пассажиров и экипажа воздушного судна. На данный момент число погибших составляет 7 человек", – говорится в сообщении.

По поручению премьер-министра страны Аскара Мамина создана правительственная комиссия, которая займется выяснением обстоятельств авиакатастрофы. 

Опасная модель

До выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов Fokker 100 временно приостановлены, сообщили в пресс-службе МИИР.

Fokker-100 — среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный голландской авиакомпанией Fokker в 1980-х годах. Способен перевозить до 107 пассажиров на короткие и средние расстояния.  

Производство самолетов этого типа завершилось в 1997 году, всего было произведено 283 воздушных судна, шесть из них, включая рейс Bek Air, потерпели крушение.

Как стало известно через несколько часов после катастрофы, деятельность авиакомпании Bek Air была приостановлена.

Жертв стало больше 

В 06:40 появилась уточненная информация - число жертв крушения самолета Bek Air увеличилось до девяти, пострадали девять человек, среди них шестеро детей. Спасательные работы на месте крушения лайнера продолжаются, количество жертв может увеличиться. 

Токаев выразил соболезнования

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования близким погибших при крушении самолета Bek Air и пообещал, что все виновные понесут строгое наказание.

Новое уточнение о погибших

Как сообщил Spunik Казахстан, по состоянию на 07:25 по минскому времени, число жертв авиакатастрофы увеличилось до 14 человек. Опознано семеро погибших. По данным акимата Алматы, пострадали по меньшей мере 30 человек. Представители экстренных служб напоминают, что ведутся спасательные работы и количество жертв может увеличиваться. 
© Sputnik / StringerМесто крушения оцеплено, к нему прибыли десятки карет скорой помощи
Крушение пассажирского самолета в Казахстане: важные подробности - Sputnik Беларусь
Место крушения оцеплено, к нему прибыли десятки карет скорой помощи

Генеральное консульство Российской Федерации в Алматы выяснило, что россиян на борту самолета, разбившегося при вылете из аэропорта, не было. Самолет выполнял внутренний авиарейс. 

В 08:45 появилось сообщение о еще одной жертве катастрофы – пострадавший скончался в больнице.

Среди погибших – капитан-пилот самолета Марат Муратбаев 1961 года рождения.

Также Sputnik Казахстан сообщил, что при крушении самолета погиб председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров. Ему было 79 лет.

В совете генералов подтвердили гибель председателя. Сейчас в штабе проводится экстренное собрание президиума, на котором будет решен вопрос прощания с Кайдаровым.

По информации горздрава Алматы, в медучреждениях находится 66 пострадавших, 12 из них в тяжелом состоянии, шестеро из которых – в крайне тяжелом.

Жителей города призывают прийти на пункты переливания крови и сдать кровь для пострадавших. 

Список пассажиров

По уточненным данным, на борту находилось 93 пассажира, среди них три младенца, и пять членов экипажа. 

Выжившие помогали выбраться друг другу: кадры с места катастрофы в Кахазстане - Sputnik Беларусь
Видео
Выжившие помогали выбраться друг другу: кадры с места катастрофы в Казахстане

В числе пассажиров есть иностранные граждане: 2 гражданина Украины, 1 гражданин Кыргызстана, 1 гражданин Китая. Все они выжили.

Список пассажиров рейса №Z2100 авиакомпании Bek Air опубликовал Комитет гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

В числе погибших выпускающий редактор казахстанского информационного портала Informburo.kz Дана Круглова.

Траур в стране и уголовное дело

Президент Казахстана объявил 28 декабря днем общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении самолета вблизи Алматы.

Министерство внутренних дел начало досудебное расследование по статье 344 части 3 (Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта) Уголовного кодекса.

Официальные данные о погибших

В 10:13 МВД Казахстана уточнило, что в результате крушения самолета вблизи Алматы погибли 12 человек, пострадали 49.

Список погибших (по данным на 10:22)

1. Николай Астанов
2. Рустам Кайдаров
3. Бауыржан Калиев
4. Базархан Карибаев
5. Марат Муратбаев
6. Абай Нурбеков
7. Аршат Исина
8. Сания Аманжол
9. Дана Круглова
10. Каирхан Туматов
11. Валерий Ануфриев
12. Имина Оспанова

Первые версии ЧП

Бортовые самописцы найдены на месте крушения самолета вблизи Алма-Аты, их изымают для расследования, сообщил вице-премьер Казахстана Роман Скляр.

"Самолёт дважды при взлете коснулся хвостом полосы. Либо это ошибка пилота, либо технически причина. Это установит специальная техническая экспертиза при участии Международного авиационного комитета", - сказал Скляр.

Лента новостей
0