Экс-мэр Жодино выступит сегодня с последним словом в суде

© Sputnik / Виктор ТолочкоКлетка для обвиняемых
Клетка для обвиняемых - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемый вины не признает, прокурор настаивает на том, что его вина в получении взятки, которую потом оперативники нашли в курятнике, доказана.

МИНСК, 27 дек - Sputnik. Бывший председатель Жодинского горисполкома Юрий Шарый, которого в Борисове судят за коррупционные преступления, сегодня выступит с последним словом в суде.

На этой неделе в суде Борисовского района прошли прения сторон, государственный обвинитель попросил для основного фигуранта, которому предъявлено обвинение по двум уголовным статьям, 8 лет лишения свободы. Адвокат убеждала суд в невиновности Шарого и настаивала на том, что следователи "давили" на фигурантов дела и "организовали" преступление. Об этом в суде не раз заявлял и сам обвиняемый. Суд даже на месяц приостановили для того, чтобы провести проверку законности действий сотрудников правоохранительных органов. В ходе проверки факты, озвученные обвиняемым и его адвокатом о незаконных действиях следователей и оперативников, не подтвердились.

Борисовский районный суд - Sputnik Беларусь
Гособвинитель попросил срок для бывшего мэра Жодино

Шарого судят за то, что он, по версии следствия, получал взятки за лоббирование интересов компаний, которые собирались строить в Жодино многоэтажки, а еще за то, что дал возможность знакомому местному бизнесмену делать ремонт в двух городских школах.

Кроме Юрия Шарого, по делу проходят еще два обвиняемых — бизнесмен, который обвиняется в посредничестве при получении взятки, и риелтор, которая обвиняется в посредничестве в даче взятки.

Согласно материалам дела, взятку в размере около 7 тысяч долларов, которые бизнесмен передал Шарому, нашли в курятнике на его частном подворье. В материалах дела содержится информация о том, что деньги Шарому бизнесмен передал в Минске, на транспортной остановке возле Белгосцирка.

"Сегодня обвиняемые выступят с последним словом в суде", – сообщили Sputnik в суде Минской области. Два подельника Шарого находятся не под стражей, к ним применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Оперативное сопровождение и задержание экс-мэра Жодино проводили сотрудники ГУБОПиК МВД.

Государственное обвинение в суде поддерживает прокурор отдела Генеральной прокуратуры Юрий Шерснев, который участвовал в ряде громких судебных процессов по коррупции.

Лента новостей
0