Скорую вызывать поздно: как таксист из Лиды принял роды у пассажирки

© Photo : предоставлено Евгением ДелисандровымТаксист Евгений Делисандров
Таксист Евгений Делисандров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отец двоих детей Евгений Дилесанов в ту ночь подрабатывал водителем такси и знал об акушерстве ровно столько, сколько самые обычные мужчины.

ГРОДНО, 27 дек – Sputnik, Инна Гришук. Таксисту из города Лиды пришлось принять роды у пассажирки по дороге в роддом, спустя несколько часов после экстремального события мужчина начал осознавать, что произошло, и признается, что сам не понимает, откуда у него взялось столько смелости.

Героический для мужчины поступок совершил Евгений Делисандров из Лиды. Мужчине 42 года, он женат, воспитывает двоих детей – девочек четырех и десяти лет. Основное место работы – магазин "Белмаркет", а в свободное время подрабатывает водителем такси в службе 7220. До этого события мужчина знал об акушерстве ровно столько, сколько знают обычные отцы, и относился к процессу родов с легким страхом.

Юрист: в одном из агрегаторов такси даже Шумахер зарегистрирован - Sputnik Беларусь
Радио
Юрист: в одном из агрегаторов такси даже Шумахер зарегистрирован

Скорую вызывать поздно

В ту ночь Евгений как обычно отправился на вызов. Заказ поступил из Березовки. Пассажиркой оказалась беременная женщина, которую нужно было отвезти в роддом. Но роды начались раньше, чем машина такси успела доехать до медучреждения.

"Женщина начала кричать, что рожает, что нужна моя помощь. Я предложил вызвать скорую, но она сказала, что уже слишком поздно. Нужно было помочь ей снять джинсы, раздеться. Я бы, наверное, не рискнул, но побоялся, что ребенка задушит. Сняли ей джинсы. Ребенок уже появлялся. Пришлось принять роды", – рассказывает Евгений.

По словам мужчины, только сейчас постепенно осознает, что произошло. И сам удивляется своей смелости. Говорит, что руки у него начинают дрожать только сейчас, когда до конца начинает понимать важность произошедшего в ту ночь. А тогда действовал "на автомате", оказывал помощь. Действовать нужно было очень быстро. Как только ребенок появился на свет и закричал, Евгений тут же завернул его в свою одежду, положил малыша женщине на грудь и вызвал бригаду скорой помощи. Врачи приехали очень быстро, обрезали пуповину и оказали роженице нужную помощь.

"Я только от врачей узнал, что родилась девочка. В тот момент даже не смотрел. Очень переживал. Было холодно, дверь в машину была открыта. Нужно было быстро укутывать малыша. Врачи сказали, что ребенок здоров, с ним все хорошо, что я сделал все правильно", – рассказывает Евгений.

На совместные роды не согласен

У мужчины это был первый опыт в качестве акушера. Признается, что это сложная задача. Шутит, что раньше добровольно никогда бы не согласился даже на совместные роды с женой.

Самая яркая из всех машин Марии - само собой, гоночная. Вся в наклейках, где-то помятая, но с характером.  - Sputnik Беларусь
"И корона с меня не падает": как автогонщица ездит с аккуратностью новичка

"Тогда, ночью, просто помогал женщине, а сейчас – не знаю, может и не решился повторить. Раньше, если бы жена предложила поучаствовать в совместных родах, то сто раз бы сказал "Нет", а после этого – тысячу", – добавляет мужчина.

Знакомые и друзья теперь называют его героем и хвалят за смелость. Жена сначала не поверила рассказу, а теперь у нее есть повод лишний раз гордиться мужем.

"С самой роженицей я не общался. Для нее это тоже была стрессовая ситуация. Водитель скорой помощи предложил назвать родившуюся девочку в честь меня Евгенией, но услышала ли мама это предложение, я не знаю. Это будет их решение", – добавляет мужчина.

Напоследок он добавил, что за все время его работы, роды в машине такси были самой сложной и даже экстремальной историей. Он рад, что все благополучно закончилось, желает здоровья маме и малышке. А в канун Нового года загадывает, чтобы подобная история с ним вся таки не повторилась.

Читайте также:

Лента новостей
0