Оправдание года: дадут ли по рукам за дело главного инженера МЗКТ?

© Photo : Сергей СацюкГлавный инженер МЗКТ Андрей Головач в суде
Главный инженер МЗКТ Андрей Головач в суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвокаты, работающие по делам о коррупции, буквально растащили на цитаты выступление президента на совещании, где он устроил "разнос" силовикам.

Белорусские суды регулярно выносят оправдательные приговоры, но вердикт по делу главного инженера МЗКТ Андрея Головача попал не только в СМИ, но и в поле зрения главы государства. Более того, как говорили эксперты, именно дело Головача стало поводом для разносного для силовиков совещания у президента.

Главный инженер МЗКТ Андрей Головач в суде - Sputnik Беларусь
Суд оставил в силе оправдательный приговор главному инженеру МЗКТ Головачу

Главный инженер МЗКТ Андрей Головач на протяжении почти пяти лет находился в СИЗО по обвинению в получении взяток, все эти годы шло следствие. В 2017 году ему выносили оправдательный приговор, но в зале суда силовики опять предъявляли ему обвинение и брали под стражу. Летом 2019 года суд Первомайского района Минска оправдал Андрея Головача. Прокуратура с этим решением не согласилась и принесла протест. Но и Минский городской суд оставил Головачу оправдательный приговор, который прокуратура уже не опротестовывала. Еще до того, как решение вступило в законную силу, Головач вернулся на свое рабочее место – пока он был в СИЗО, предприятие почти пять лет продлевало с ним контракт.

Разнос силовикам

После того, как был вынесен приговор Головачу, президент провел совещание, на которое был приглашен весь силовой блок: прокуроры, следователи, милиционеры, КГБ, КГК.

Глава государства назвал "разнузданностью правоохранительных органов" факты, когда люди находятся в СИЗО по сфабрикованным причинам. По его словам, недопустимо, чтобы обвинение строилось только на показаниях, без фактов. Тогда президент заявил, что оперативная и следственная работа должны вестись так, чтобы факты получения взяток были задокументированы, сняты на видео, а задержание производилось с поличным. Кроме этого, глава государства озвучил и значительную часть так называемого секретного доклада о работе следствия, оперативников, прокуроров и судов.

Президент тогда сообщил о фактах фальсификации доказательств — внесения недостоверных сведений в процессуальные документы, заключения экспертиз.

"Чтобы получить заранее нужный результат, идут на фальсификацию. Фиксируйте, Наталья Ивановна (Кочанова – Sputnik), по этим всем вопросам придется принимать жесточайшее решение!" – сказал глава государства.

Растащили на цитаты

После этого выступления президента на совещании с силовиками адвокаты, защищающие обвиняемых в коррупционных преступлениях, буквально растащили речь главы государства на цитаты. Выступая в прениях и убеждая суд в невиновности своих клиентов, адвокаты цитировали слова президента о фальсификации доказательств, о следственных экспериментах, о давлении на обвиняемых.

Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды  - Sputnik Беларусь
Сукало: следователи давили на судей во время процесса над Головачом

Особенно часто адвокаты в прениях использовали следующую цитату Лукашенко: "(…) одним из характерных негативных проявлений является уголовное преследование лиц по формальным признакам преступного деяния, а в результате — отсутствие состава преступления либо незначительность последствий его совершения. Не знаю, кому нужны эти дела".

Получили по рукам?

По итогам этого совещания были проведены заседания коллегий всех ведомств силового блока, на всех присутствовали государственный секретарь Совбеза либо его заместители. Месяц спустя госсекретарь Совбеза Станислав Зась дал большое телеинтервью, в котором проанализировал причины сложившейся ситуации. По его словам, в некоторых подразделениях часто делают работу исключительно для выполнения нужных показателей.

"При всех положительных результатах наших правоохранителей, к сожалению, немало фактов, когда силовики, те, кто обязан блюсти закон и справедливость, сами преступают рамки дозволенного, игнорируют нормы и требования закона и служебной этики, игнорируют интересы людей, работают по понятиям, особо не оглядываясь на законность своих действий", – сказал Зась.

Он пригрозил, что за требование фальсифицировать показатели раскрываемости преступлений руководители могут лишиться работы.

"Важна роль прокуратуры. Именно они обязаны корректировать работу силовиков, давать по рукам в том числе некоторым зарвавшимся людям в погонах", – подчеркнул Зась.

После оправдательного приговора главному инженеру МЗКТ прошло более полугода, но пока не было информации о том, получил ли кто-то за это дело "по рукам".

Читайте также:

Лента новостей
0