МВД Казахстана озвучило три версии крушения самолета в Алмате

© Пресс-служба Международного аэропорта Алма-Аты / Перейти в фотобанкКрушение пассажирского самолета в Казахстане
Крушение пассажирского самолета в Казахстане - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу самолет Fokker-100 при подъеме врезался в здание. Жертвами авиакатастрофы стали 12 человек, порядка 50 получили травмы.

МИНСК, 28 дек – Sputnik. Следствие рассматривает три возможные версии крушения самолета Fokker-100 в Алмате, сообщила пресс-служба МВД Казахстана.

На месте крушения самолета Фоккер-100 в Алма-Аты идут спасательные работы - Sputnik Беларусь
Крушение пассажирского самолета в Казахстане: важные подробности

Предполагается, что авиакатастрофа произошла по причине технической неисправности, ошибки пилотирования или неблагоприятных метеоусловиях. С самолета уже изъяли самописцы и бортовой журнал. Их передали для экспертизы в Москву. Специалисты продолжают осмотр района крушения.

"Следствием изучаются все документы, аудио- и видеозаписи. Назначен ряд экспертиз на состояние воздушного судна, в том числе пожарyо-техническая и транспортно-трассологическая", — сказал министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.

Специалисты проверяют работу всех наземных и авиационных служб, допрашивают ответственных лиц и проводят опрос пассажиров рейса.

В пятницу утром самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air, выполняя рейс "Алмата - Нур-Султан", потерял высоту при взлете. Лайнер пробил бетонное ограждение и врезался в двухэтажное строение. На его борту находились 98 человек и пять членов экипажа.

Погибли 12 человек, еще около 50 получили травмы. Двадцать восьмое декабря объявлено в Казахстане днем траура.

Читайте также:

Лента новостей
0