Задержанные россияне признались в попытке устроить "новогодний" теракт

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудник ФСБ РФ, архивное фото
Сотрудник ФСБ РФ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спецслужбы нашли и видеодоказательство того, что один из подозреваемых присягал на верность исламистам.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Двое граждан России, задержанных за попытку организовать теракт в новогоднюю ночь в Санкт-Петербурге, дали признательные показания, сообщила в понедельник ФСБ РФ.

По плану боевиков, теракт должен был произойти во время праздничных гуляний в людном месте. Отмечается, что информацию об этих планах российские спецслужбы получили от американских коллег.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Путин поблагодарил Трампа за помощь в предотвращении терактов в России

"У задержанных изъяты уликовые материалы, подтверждающие подготовку ими терактов. Они дают признательные показания", – рассказали в ФСБ.

Российские силовики обнаружили также и видеодоказательство того, что один из фигурантов присягал на верность террористической группировке "Исламское государство"*. Слова клятвы мужчина произносил на арабском, лицо его было закрыто.

Возбуждено уголовное дело по статье "Участие в деятельности террористической организации".

Беспрецедентное сотрудничество

Предотвращение теракта в Петербурге более чем красноречиво говорит о результативности сотрудничества спецслужб России и США, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник.

"Вы же видите сообщение, сообщение Федеральной службы безопасности о задержании двух подозреваемых. Это более чем красноречиво говорит о результативности", – заявил Песков, отвечая на вопрос журналистов, была ли эта информация от коллег из США "уникальной" для российских спецслужб.

Пресс-секретарь пояснил, что информация о подозреваемых была передана американскими спецслужбами в Россию по каналам спецслужб.

Ранее президент России Владимир Путин поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа за помощь.

*запрещенная в России и многих странах мира террористическая группировка

Лента новостей
0