Прокуратура обыскивает дом сбежавшего в Ливан Карлоса Гона

© REUTERS / MOHAMED AZAKIRПолиция у дома, где находился под арестом Карлос Гон
Полиция у дома, где находился под арестом Карлос Гон - Sputnik Беларусь
Подписаться
По информации ливанского ТВ, бывший топ-менеджер сумел покинуть место пребывания оригинальным образом – в чехле от музыкального инструмента.

МИНСК, 2 янв – Sputnik. Дом экс-главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона в Токио, где он находился под арестом, обыскивает городская прокуратура, передает агентство "Киодо".

Гон находился в японской столице под домашним арестом, однако 31 декабря западные и японские СМИ сообщили о том, что топ-менеджер каким-то образом сумел сбежать в Ливан. Сам он позже подтвердил, что покинул Японию спасаясь от "политического преследования".

Бывший руководитель автомобильного концерна Nissan Карлос Гон - Sputnik Беларусь
Бывший глава Nissan Гон сбежал в Ливан под чужим именем

Ливанский телеканал MTV немного "сгустил краски", рассказав, что способ сбежать из дома был довольно оригинальным. К Гону пришли неустановленные пока лица под видом музыкантов, якобы поздравить с новым годом, а затем вынесли его в чехле от инструмента. Японская полиция ничего не заподозрила, когда музыканты выходили из дома.

По информации ТВ, далее топ-менеджер вылетел из Японии на частном самолете. Под вопросом остается, как Гон сумел миновать службу безопасности аэропорта.

Гона арестовали в ноябре 2018-го по подозрению в уклонении от уплаты налогов на 70 миллионов долларов США. Спустя год ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и финансовых махинациях. Меру пресечения топ-менеджеру изменили на домашний арест весной 2019-го – после внесения залога.

Лента новостей
0