Генпрокуратура направила в Верховный суд дело Втюрина

© Sputnik / Виктор ТолочкоБывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин
Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин - Sputnik Беларусь
Подписаться
В числе 16 обвиняемых - двое граждан РФ, пятеро обвиняемых заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и изобличили соучастников.

МИНСК, 3 янв - Sputnik. Генпрокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело о взятках при поставках телекоммуникационного оборудования против 16 обвиняемых, среди которых должностные лица государственных органов и банковских учреждений, представители крупного бизнеса и граждане РФ.

Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Дело о взятках в ГУПР Мингорисполкома рассмотрит Верховный суд

"Генеральная прокуратура изучила и направила в Верховный суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению восьми должностных лиц государственных органов и банковских учреждений и восьми представителей коммерческих структур за совершение преступлений против интересов службы… Обвиняемым вменяются в вину многочисленные факты получения и дачи взяток в ходе поставок в республику Беларусь телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, "после проверки материалов уголовного дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений, согласились с правовой квалификацией действий обвиняемых".

Мера пресечения и досудебные соглашения

Согласно сообщению, в ходе следствия к 12 обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении других избраны домашний арест, залог, подписка о невыезде и надлежащем поведении. Примененные меры пресечения прокурор оставил без изменений.

Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Дело о просроченных продуктах: в Минске задержана санврач за взятки

По информации Генпрокуратуры, с пятью обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Они оказали содействие предварительному следствию, изобличив других соучастников, выдав имущество и вернув доход, полученный преступным путем, в полном объеме выполнили иные условия досудебного соглашения.

Фигуранты дела

В декабре 2019 года КГБ завершил предварительное расследование этого уголовного дела. Всего по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов (в том числе в облигациях), 62 тысячи евро, более 1 килограмма золота.

Бывший генеральный директор Белмедтехники Александр Шарак в зале суда - Sputnik Беларусь
Тайник с $620 тыс: дело о взятках в "Белмедтехнике" рассматривают в суде

По данным КГБ, фигурантами уголовного дела в качестве взяткополучателей являются на тот момент председатель правления ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр" Феликс Касперович и заместитель начальника главного управления информационных технологий Национального банка Андрей Подгорный, начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Игорь Кудасов, директор Информационно-вычислительного центр министерства финансов Юрий Зданевич, заместитель государственного секретаря Совета безопасности Андрей Втюрин, генеральный директор госпредприятия "Белтелеком" Сергей Сиводедов и другие.

В качестве взяткодателей в том числе проходят граждане России - Виталий Горбачев, представитель компаний "Смартлабс" и "УГМК-Телеком" (обвиняется в даче взяток в сумме не менее 190 тысяч долларов) и Владимир Казанцев (обвиняется в даче взяток в сумме не менее 190 тысяч долларов).

Лента новостей
0