"Белавиа" приняла решение временно облетать Иран и Ирак

© Sputnik / Виктор ТолочкоBoeing 737-800 "Белавиа"
Boeing 737-800 Белавиа  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В среду утром в пригороде Тегерана разбился самолет украинской компании. В результате авиакатастрофы погибли около 180 человек.

МИНСК, 8 янв - Sputnik. Самолеты белорусского авиаперевозчика "Белавиа" временно не будут летать над территориями Ирана и Ирака, проинформировала Sputnik пресс-секретарь компании Анастасия Бакиновская в среду.

В ночь на среду Корпус стражей исламской революции нанес удар с территории Ирана по американским базам в Ираке ракетами класса земля-воздух, по информации иранских СМИ, в результате атаки погибли 80 человек.

Что известно о крушении самолета в Иране? - Sputnik Беларусь
Видео
Авиакатастрофа с Boеing в Иране: выживших нет

"Мы будем облетать территорию Ирана и Ирака, на это решение повлияла ситуация, которая сложилась на Ближнем Востоке", - уточнила представитель "Белавиа".

Она отметила, что изменения затронут чартерный рейс "Минск-Дубай". Ближайший вылет состоится 10 января.

Ситуация в небе

Полеты гражданских самолетов США уже запрещены над значительной частью Ближнего Востока, в том числе над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами, в связи с повышенной военной деятельностью и политической напряженностью на Ближнем Востоке.

О приостановке полетов своих лайнеров в воздушном пространстве Ирака и Ирана заявили представители авиакомпаний Air France, Lufthansa, Singapore Airlines, Malaysia Airlines, Vietnam Airlines, Air Astana, нидерландская KLM.

Крушение украинского самолета в Иране - Sputnik Беларусь
Названа возможная причина крушения украинского самолета в Иране

Китай заявил, что "внимательно следит" за воздушной безопасностью над Ираком и Ираном, но о приостановке полетов пока не уведомлял.

Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов, следует из телеграммы агентства.

Украина ввела с 9 января временное ограничение авиаперелетов над территорией Ирана, до момента выяснения причин крушения авиалайнера МАУ 8 января.

Авиакатастрофа в пригороде Тегерана унесла жизни около 180 человек. В среду утром самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Boеing 737, выполняя рейс "Тегеран-Киев", потерпел крушение после взлета. Предполагается, что причиной аварии могла стать поломка в двигателе. После инцидента украинский авиаперевозчик прекратил вылеты в Тегеран на неопределенный срок.

Лента новостей
0