Агентство по авиабезопасности ЕС рекомендовало прекратить полеты над Ираком

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкШасси самолета
Шасси самолета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несколько европейских авиакомпаний уже отреагировали на возникшие риски и скорректировали маршруты.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Агентство по авиабезопасности Европейского союза (EASA) рекомендовало авиационным властям ЕС временно прекратить коммерческие полеты над Ираком, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Джанет Норткот.

Boeing 737-800 Белавиа  - Sputnik Беларусь
"Белавиа" приняла решение временно облетать Иран и Ирак

"В свете недавних событий на Ближнем Востоке EASA связалось с национальными авиационными властями Европейского союза, чтобы рекомендовать избегать коммерческих полетов над воздушным пространством Ирака в качестве меры предосторожности", – сказала она.

По словам Норткот, несколько европейских авиакомпаний уже отреагировали на возникшие риски и скорректировали маршруты.

Представитель EASA также отметила, что в настоящее время ведется оценка имеющейся на данный момент информации, чтобы определить меры, необходимые для обеспечения авиационной безопасности в регионе.

Как ранее сообщал Sputnik, в среду 8 января белорусская авиакомпания "Белавиа" приняла решение временно прекратить полеты над территорией Ирака и Ирана из-за напряженной ситуации в данных государствах.

В ночь на 8 января Иран нанес удары по двум базам в Ираке, где расположен военный контингент США. Тегеран таким образом ответил на убийство генерала Касема Сулеймани. В результате ракетного удара никто из американцев не пострадал. Кроме того, 8 января возле Тегерана потерпел крушение лайнер Boеing 737 украинской компании МАУ: при падении самолета погибли 176 человек.

Лента новостей
0