Не первый случай: чьи останки находили в Свислочи и дело о руках в сумке

© Photo : МВД РБИз Свислочи достали сумку с останками человека
Из Свислочи достали сумку с останками человека - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жуткую находку - женские руки - обнаружили рабочие в столице при чистке реки, по подозрению в убийстве 37-летней минчанки задержан иностранец.

МИНСК, 10 янв - Sputnik. Задержанного по подозрению в убийстве жительницы Минска, чьи руки нашли в Свислочи, и его жертву могли связывать близкие отношения, данное мнение высказал Sputnik бывший сотрудник правоохранительных органов, имеющий большой опыт оперативной работы.

Расследование уголовного дела об убийстве минчанки в квартире на Романовской Слободе продолжается, по подозрению в совершении преступления задержан 26-летний иностранец.

"Практика показывает, что в 99,9% случаев на расчленение тела идут преступники, которые хорошо знали жертву. Это, как правило, близкие родственники, знакомые, но чаще всего - любовники или любовницы", - рассказал собеседник Sputnik.

По его словам, на расчленение тела преступники идут, когда убийство свершается в закрытом помещении - "квартире, загородном доме, гостиничном номере, там, где их могли видеть с жертвой".

Сотрудник следственного комитета работает на месте преступления - Sputnik Беларусь
Останки в сумке: по факту жуткой находки в Свислочи возбуждено уголовное дело

Вместе с тем собеседник Sputnik рассказал, что анализ совершения подобных преступлений показывает, что "решение о том, расчленять ли тело, не зависит от способа убийства".

"Были случаи, когда таким образом от улик избавлялись и после огнестрельного ранения, и после удушения, и после смертельных ножевых ранений", - отметил он.

Касаясь вопроса о том, может ли женщина пойти на подобное преступление, эксперт отметил, что "что здесь гендерная составляющая не играет роли". "Были и у нас (в Беларуси - Sputnik) женщины, которые расчленяли тела убитых мужей и сожителей, чтобы скрыть убийство", - сказал он.

Всегда вменяемы

Отвечая на вопрос о вменяемости таких преступников, собеседник агентства отметил, что, как правило, все они признаются вменяемыми.

"Не может невменяемый человек таким образом спланировать убийство, сокрытие улик. Такие преступления относятся к категории заранее спланированных - человек убивает, затем обдумывает, как и с применением каких инструментов он будет расчленять тело, как выносить из квартиры, где прятать его части", - сказал эксперт.

В данной связи он напомнил, как более 10 лет назад в Минске было совершено убийство, тело жертвы было расчленено, а его части спрятаны в разных местах.

Из Свислочи достали сумку с останками человека - Sputnik Беларусь
Установлена личность женщины, останки которой найдены в Свислочи

"Мы тогда по всему Минску, по помойкам находили - то руки, то ноги, образно говоря", - сказал собеседник агентства.

Воды Свислочи

Собеседник Sputnik рассказал, что случай с женскими руками в сумке не первый, когда части тела находят в Свислочи.

"Оперативники с опытом помнят, когда в Свислочи в районе гостиницы "Юбилейная" была найдена отрезанная голова жертвы. А в районе улицы Пулихова была найдена человеческая грудная клетка без внутренних органов", - сказал он.

Эксперт также отметил, что есть определенное количество убийств с расчленением, которые были совершены в разные годы в Беларуси, и до сих пор не раскрыты.

Лента новостей
0