Установят мотив – найдут и убийцу: эксперт об убийстве бизнесмена из Гродно

© Sputnik / Инна ГришукДом погибшего бизнесмена находится на окраине деревни на берегу озера
Дом погибшего бизнесмена находится на окраине деревни на берегу озера - Sputnik Беларусь
Подписаться
При раскрытии этого убийства очень многое зависит от качественной работы криминалистов и следователей на месте преступления.

МИНСК, 17 янв – Sputnik. Правоохранительные органы при расследовании дела об убийстве бизнесмена в Гродненском районе будут отрабатывать в том числе и версию о заказном преступлении, данное мнение высказал эксперт в области уголовного права.

Тело бизнесмена с огнестрельным ранением было обнаружено возле его дома в Гродненском районе ночью 15 января. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 139 "Убийство" Уголовного кодекса Беларуси.

Версии убийства

"Нельзя ни в коем случае исключать, что это могло быть заказное убийство. Ведь речь идет о бизнесмене. Как правило, в таких случаях отрабатывается версия убийства за долги", – данное мнение высказал Sputnik эксперт с большим опытом работы в правоохранительных органах.

Вместе с тем он отметил, что в последние годы наметился новый тренд – "беречь, холить и лелеять должников".

"Если, условно говоря, ты "завалишь" должника, то и долг тебе уже никто не вернет. Убивать за долги – это тема "лихих 90-х". А теперь теневые кредиторы стараются поддерживать, беречь, но контролировать своих должников – чтобы они работали и возвращали деньги, в том числе и с процентами", – сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, кто может быть исполнителем условного заказного убийства, эксперт отметил: "Он может быть и из России, и из Польши. В приграничных районах, в том же Белостоке, в Варшаве живет много белорусов с криминальным прошлым. Но нельзя исключать того, что он спокойно ходит по Гродно, живет обычной жизнью".

Деревня Чеховщизна – почти город, находится в нескольких километрах от Гродно - Sputnik Беларусь
Стреляли вечером из ружья: что говорят в деревне, где жил погибший бизнесмен

Теневые разборки?

Эксперт также отметил, что при раскрытии подобных преступлений рассматривается и версия так называемых теневых разборок. По его словам, в данном контексте можно рассматривать недавний пример резонансного убийства бизнесмена.

"Там тоже были какие-то скупки недвижимости, переодалживание денег. Это все тема скрытых теневых доходов и их легализации", – сказал собеседник Sputnik.

Найти мотив

Касаясь данного преступления, эксперт сказал: "А в этой ситуации нужно искать мотив преступления. Найдут мотив – установят и преступника, а если это все же было заказное убийство – то и заказчика, и исполнителя". По его словам, раскрытие данного преступления станет проверкой "на зрелость криминальной милиции".

Эксперт отметил, что в настоящее время идут так называемые общие оперативно-разыскные мероприятия, при этом он высказал уверенность в том, что преступление будет раскрыто.

"Нет оснований утверждать, что это будет "висяк" (нераскрытое убийство – Sputnik). Сначала нужно было провести серьезную работу на месте преступления. Это залог раскрытия убийства. Ведь от того, насколько качественно все будет отработано на этом этапе, и зависит, как быстро раскроют это преступление", – сказал эксперт.

Капля крови

По его словам, при раскрытии этого убийства очень многое зависит от качественной работы криминалиста и следователя на месте преступления.

Территория вокруг коттеджа предпринимателя огорожена, всю ночь и весь день здесь шли следственные действия - Sputnik Беларусь
Убийство бизнесмена из Гродно пока не раскрыто, идет поиск улик и свидетелей

"Очень важно было определить границу, где проводить осмотр и что смотреть. А если есть видео, то можно определить, куда уходил преступник, пройти его путь движения, не исключено, что там могут быть какие-нибудь материальные носители. Они в будущем могут быть использованы для доказательства и подтверждения его вины. Любой, самый острожный преступник оставит какой-нибудь след. Об этом знают опытные оперативники", – сказал собеседник агентства.

По его словам, зачастую преступник, скрываясь с места преступления, может пораниться.

"И капля крови может быть обнаружена в нескольких метрах от самого места преступления. А это уже, как говорится, биология. И генотипоскопическая экспертиза позволит установить личность того, кому принадлежит кровь", – отметил эксперт.

По горячим следам

Собеседник агентства уверен, что рано или поздно преступление будет раскрыто, в том числе и по горячим следам.

"Если преступление качественно, целенаправленно отработано с момента его совершения, то его раскрывают и на 10-й день, и через месяц. Три дня для такого преступления – вообще не срок. В этой ситуации нужно собрать большой объем информации, обобщить ее", – сказал эксперт и добавил, что нельзя сбрасывать со счетов и то, что преступник мог тщательно подготовиться.

"Он мог знать, чем владеют правоохранительные органы при раскрытии таких преступлений, и выработал методы защиты, позволяющие не оставлять следов, а это усложняет поиск", – сказал эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что каждый год в стране раскрывают 5-6 убийств прошлых лет, в том числе – 15- и 20-летней давности, благодаря использованию новейших технологий.

Лента новостей
0