Задержан мужчина, разрисовавший в Минске памятник Пушкину

© Sputnik / Сергей ПушкинПамятник Александру Пушкину разрисовали в Минске
Памятник Александру Пушкину разрисовали в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минчанин сам обратился в милицию, известно, что ранее он неоднократно нарушал законодательство и уже привлекался к ответственности.

МИНСК, 20 янв – Sputnik. Злоумышленник, который разрисовал красной краской памятник Пушкину в центре столицы, задержан, об этом сообщила в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Отмечается, что 25-летний работающий минчанин сам пришел в Центральное РУВД 19 января и сознался в том, что нанес краску на памятник.

О вандализме в милицию сообщили неравнодушные граждане - Sputnik Беларусь
Посольство России прокомментировало инцидент с памятником Пушкину

Мотив своего поступка он не пояснил. Мужчина рассказал, что действия планировал заранее: продумал маршрут и купил три баллона с краской. После использования баллоны закопал возле Цнянского водохранилища.

Установлено, что ранее минчанин неоднократно нарушал законодательство и уже привлекался к ответственности. Сейчас с ним работают правоохранители, мужчина задержан. Центральным РОСК Минска его действиям дана правовая оценка.

Напомним, что инцидент произошел 17 января. Информация о том, что неизвестные разрисовали красной краской памятник Пушкину, правоохранителям поступила от неравнодушных граждан. Памятник был оперативно очищен от краски сотрудниками коммунальных служб.

Бронзовый памятник Пушкину в Минске был установлен 10 июля 1999 года на берегу Свислочи. Это подарок белорусской столице от мэрии Москвы к 200-летию со дня рождения великого поэта.

Лента новостей
0