Дело о договорных матчах направлено в Мингорсуд: установлено 15 подкупов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФутбольное поле, архивное фото
Футбольное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В качестве обвиняемых проходят 20 человек, их будут судить по нескольким статьям Уголовного кодекса.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело об организации договорных матчей, сообщили в ведомстве.

Хоккеисты Могилева и Динамо-Молодечно перед матчем - Sputnik Беларусь
Скандал в белхоккее: "Динамо-Молодечно" и "Могилев" сыграли странный матч

По делу проходят 20 обвиняемых, речь идет об организации договорных матчей в период с февраля 2017 года по январь 2019 года.

"Установлено 15 подкупов участников профессиональных соревнований, а также 12 фактов хищений, связанных с мошенническим завладением денег букмекерских контор", – сообщили Sputnik в понедельник в Генеральной прокуратуре.

Прокуроры сообщили, что двум обвиняемым инкриминировано то, что они передали, а спортсмены футбольных и одной волейбольной команды приняли деньги за обеспечение заранее оговоренных результатов матчей чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей и первой лиг, матча Кубка Беларуси по футболу, матча чемпионата Беларуси по волейболу.

После проверки материалов уголовного дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией действий обвиняемых, сказали в надзорном ведомстве.

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

Лента новостей
0