Историка Соколова, расчленившего тело своей возлюбленной, признали вменяемым

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкДоцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Соколов
Доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Соколов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты сошлись во мнении, что обвиняемый в убийстве аспирантки доцент мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Историк Олег Соколов, которого обвиняют в убийстве и расчленении тела, признан вменяемым. По мнению экспертов Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, обвиняемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, когда, по версии следствия, душил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко и стрелял в нее.

Следственные действия на реке Мойке в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Мать убитой Соколовым аспирантки рассказала свою версию случившегося

В середине ноября из реки Мойки в Санкт Петербурге достали доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова с рюкзаком, в котором нашли отрубленные женские руки и травматический пистолет. Позже из воды извлекли и туловище убитой. Со временем задержанному историку предъявили обвинение в убийстве молодой женщины. Анастасия Ещенко была аспиранткой и возлюбленной доцента. Соколов сознался в убийстве. В конце ноября историка доставили в Москву в НИИ им. Сербского для проведения экспертизы. 

"Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает", – цитирует экспертов санкт-петербургский новостной портал "Фонтанка".

Специалисты не нашли у Соколова аффективного расстройства в момент совершения убийства. По их мнению, в тот момент историку было чуждо сильное душевное волнение, якобы вызванное оскорбительным поведением аспирантки. На то, что молодая женщина создала психотравмирующую для историка ситуацию, намекал сам обвиняемый. Об этом говорила и его защита.

Лента новостей
0