СМИ: задержан экс-глава представительства ABLV в Беларуси

© Photo : ГПКНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские правоохранительные органы официальных комментариев по данному делу пока не озвучивают.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Правоохранительные органы задержали бывшего главу представительства ABLV в Беларуси Евгения Терехина и еще несколько белорусских граждан по делу об отмывании 50 миллионов евро. Данная информация прозвучала в эфире Государственного телевидения Латвии.

Колесо автомобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусского дальнобойщика задержали в Латвии по подозрению в убийстве

Не сообщается, на территории какой страны были произведены задержания, но озвучена информация о том, что предварительное расследование по делу об отмывании денег ведут латвийские и белорусские следователи. Евгений Терехин, о котором идет речь в сюжете, около 15 лет возглавлял представительство ABLV в Беларуси.

Латвийские СМИ также сообщили со ссылкой на местных прокуроров, что в офисе латвийского ABLV Bank были проведены обыски и задержания, речь идет о 12 фигурантах, в числе которых 7 сотрудников банка. К троим задержанным была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным СМИ, следственные действия по делу сейчас ведутся в Латвии и Беларуси.

Прачечная для КНДР?

В феврале 2018 года ABLV Bank объявил о самоликвидации после обвинений американской сети по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN (Financial Crimes Enforcement Network of the U.S. Department of Treasury) в пособничестве отмыванию денег и содействии Северной Корее в реализации ее ядерной программы, нелегальных действий в Азербайджане, России и Украин.

В материалах уголовного дела речь идет о том, что организованная группа, в которую входили представители нескольких государств, с 2015 по 2018 годы отмывала крупные суммы денег, фигурирует сумма более 50 миллионов евро.

Также FinCEN заявила, что руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

Белорусские правоохранительные органы официальных комментариев по данному делу пока не озвучили.

Читайте также:

Лента новостей
0