Зараженных коронавирусом иностранцев могут депортировать из России

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкКарантинный контроль в поликлинике
Карантинный контроль в поликлинике - Sputnik Беларусь
Подписаться
Высылка из страны граждан, у которых выявлен новый тип коронавируса, предусмотрена мерами по противодействию заболеванию, которые среди прочего обсуждались на оперативном совещании в российском правительстве.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Меры по противодействию коронавирусу, принятые в России, предусматривают депортацию зараженных им иностранных граждан, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании в правительстве.

Модель коронавируса 2019-nCoV, ставшего причиной вспышки заболевания в Ухане, Китай - Sputnik Беларусь
Коронавирус в России внесли в перечень опасных заболеваний

"Теперь она (новая инфекция) добавлена в перечень особо опасных заболеваний. Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры, в том числе это изоляция и карантин", – сказал Мишустин.

Кроме того, на совещании прозвучало предложение в связи с распространением коронавируса в мире перенести Российский инвестиционный форум, который должен был состояться в Сочи с 12 по 14 февраля. Отменить его предложила вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова.

Мишустин поддержал идею и поручил членам правительства подумать, как компенсировать организаторам форума понесенные затраты, а также обсудить с организаторами новые даты мероприятия.

"Предлагаю только не отменить, а перенести, как мы обсуждали, на другие сроки и в этом смысле думать, конечно, в первую очередь о безопасности здоровья наших граждан, участников форума", – сказал Мишустин.

О вспышке неизвестной пневмонии в Ухане власти Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения в декабре 2019 года. Специалисты установили возбудителя болезни – им стал коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае уже превысило 17,2 тысячи человек, скончался 361 человек. Еще почти 150 человек заболели за пределами Китая, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0