Один из самых известных наемников XX века скончался в ЮАР

© AFP 2024 / -Майкл Хоар
Майкл Хоар  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хоар стал прототипом главного героя боевика "Дикие гуси", снятого в Великобритании в 1978 году и рассказывающего о приключениях отряда "солдат удачи".

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Один из самых известных наемников прошлого века Майкл Хоар умер в ЮАР в столетнем возрасте, сообщил телеканал ITV.

Ветераны советской разведки, Герой Советского Союза Геворк Вартанян и его жена Гоар  - Sputnik Беларусь
Умерла легендарная советская разведчица Гоар Вартанян

По информации канала, который ссылается на семью подполковника, его смерть наступила в воскресенье 2 февраля в одной из больниц города Дурбана.

Хоар принимал участие во Второй мировой войне, затем воевал в Бирме в составе британских войск и дослужился до звания майора. В ЮАР он переехал в 1948 году.

Известность "Безумному Майку" принесла деятельность в качестве руководителя отрядов коммандос, служивших в Республике Конго в 1960-х. Хоар в 1981-м предпринял попытку военного переворота на Сейшелах, за что получил десять лет заключения, но вышел досрочно, отсидев только три года.

Хоар стал прототипом главного героя боевика "Дикие гуси", снятого в Великобритании в 1978 году и рассказывающего о приключениях отряда "солдат удачи" в одной из стран Африки.

Лента новостей
0