Инсценировали убийство и изнасилование: как у витеблян "отжимали" квартиры

Подписаться
Чтобы жители города сами отдавали квартиры, мошенники придумывали и разыгрывали перед ними целые постановки.

ВИТЕБСК, 5 фев – Sputnik. Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о вымогательстве и мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе СК РБ.

За девять лет своей деятельности банда мошенников заполучила восемь квартир, общий ущерб от их преступлений составил 182 тысячи рублей.

"Трое мужчин в период с 1 мая 2010 года по 11 июня 2019-го, находясь на территории Витебской области, склоняли потерпевших продавать квартиры, а вырученные деньги присваивали себе. При этом к нескольким жертвам применили насилие, опасное для их здоровья и жизни", – отметили в Следственном комитете.

Методы "убеждения"

Следователи рассказали, что одного из потерпевших злоумышленники не просто избивали, но и вкололи ему неизвестный препарат, требуя продать квартиру, а деньги от сделки отдать. В итоге мужчине пришлось уступить требованиям преступников.

Зал судебных заседаний - Sputnik Беларусь
Бизнесмен приговорен к 9 годам за мошенничество с квартирами в Минске

Во втором случае мошенники к отъему денег подошли с большей выдумкой. Напоив жителя Витебска спиртным, преступники инсценировали убийство и изнасилование. Пока жертва спала, мошенники уговорили еще двух человек, которые не знали, что участвуют в совершении преступления, разыграть жертв: мужчине измазали лицо и одежду кетчупом, сымитировав его убийство, а женщине приказали притвориться жертвой изнасилования. После чего вложили в руку спящего витеблянина нож.

Затем один из мошенников, представившись сотрудником милиции, убедил потерпевшего в том, что именно тот совершил преступления. Чтобы избежать наказания, "милиционер" предложил заплатить. В итоге витеблянин был вынужден подписать доверенность на продажу квартиры на незнакомого человека, который, продав жилье, отдал деньги обвиняемым.

"Перед другой жертвой мошенники разыграли историю с найденными драгоценностями. На дворовом участке 51-летний мужчина нашел коробку с бижутерией, которую злоумышленники убедили его продать", – сообщили в пресс-службе.

После продажи появился "владелец" коробки и потребовал вернуть долг в размере 20 тысяч долларов. Чтобы потерпевший был сговорчивее, его избили и потребовали продать квартиру, но тот отказался. Тогда преступники предложили прописать их знакомого в квартире, пока деньги на возврат долга не будут найдены. Подписывая доверенность, предоставлявшую право на продажу квартиры, витеблянин думал, что просто дает согласие на регистрацию у себя мужчины. Затем квартира была продана, а деньги мошенники забрали себе.

Была трезвой пару дней: как риелторы уговаривают продать квартиру - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Была трезвой пару дней: как "риелторы" уговаривают продать квартиру – видео

К другому витеблянину обвиняемые пришли под видом сотрудников милиции и работников отдела принудительного исполнения. Поскольку у мужчины были большие долги по квартплате и алиментам, злоумышленники уговорили его продать квартиру. После продажи жилья мошенники присвоили деньги себе.

Еще четверым потерпевшим преступники предложили продать жилье, чтобы купить более дешевое, при этом они обещали вернуть разницу в цене. Три квартиры мошенникам удалось продать и присвоить выручку от продажи себе полностью. С четвертой так поступить не удалось, поскольку они были задержаны милицией.

Злоумышленникам предъявлены обвинения по ряду статей, включая вымогательство и мошенничество. Обвиняемые находятся под стражей, на их имущество наложен арест на общую сумму более 15 тысяч рублей.

Лента новостей
0