Подозреваемые в причастности к краже работы Бэнкси задержаны во Франции

© Sputnik / Сергей ПятаковПредпоказ выставки Бэнкси в Москве
Предпоказ выставки Бэнкси в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фрагмент дорожного указателя с изображением крысы в маске был выпилен в ночь на первое сентября 2019 года.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Французские правоохранители задержали двоих мужчин, подозреваемых в причастности к похищению работы, приписываемой британскому стрит-арт художнику Бэнкси.

Бэнкси создал рождественское граффити, посвященное бездомным  - Sputnik Беларусь
Видео
Бэнкси создал рождественское граффити, посвященное бездомным – видео

Фрагмент дорожного указателя, на котором была нарисована крыса в маске, держащая в руках канцелярский нож, был выпилен в ночь на первое сентября 2019 года. Момент похищения попал на видео - разбуженный шумом житель IV округа французской столицы заснял происходящее на телефон.

По информации телеканала BFMTV, в ходе расследования полицейские обратили внимание на двух мужчин, которых задержали в департаментах Валь-д'Уаз и Сена и Марна. Сообщается, что возраст задержанных - 32 и 35 лет. В настоящее время мужчины находятся под стражей. Вместе с ними была задержана женщина, но затем правоохранители отпустили ее.

"Пока непонятно, являются ли эти два человека скупщиками краденого или авторами похищения. … В ходе обысков были найдены несколько работ Бэнкси. Работы из квартала Бобур (крыса с ножом – Sputnik) среди них нет. Экспертизы, которые установят, реальные ли это работы или копии, продолжаются", - сообщает телеканал.

Бэнкси (Banksy) – английский художник-загадка, провокатор и шутник, изменивший массовое представление об уличном искусстве. Его ироничные и остроумные работы, направленные против политики, войны, капитализма и морализаторства, становятся предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, художественных критиков и коллекционеров. Работы Бэнкси не раз уходили с молотка за шестизначные суммы.

Лента новостей
0