Почти полтонны сверчков из Беларуси уничтожены по решению Россельхознадзора

© Photo : РоссельхознадзорВ Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен ввоз замороженных сверчков без документов
В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен ввоз замороженных сверчков без документов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Необходимые ветеринарные сопроводительные документы на груз отсутствовали, виновника привлекли к административной ответственности.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Груз замороженных сверчков общим весом 480 килограммов был задержан на минувших выходных на автодороге Сураж – Костюковичи сотрудниками российской таможни, об этом сообщает Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному контролю.

Лосось, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор опять просит Беларусь не ввозить норвежскую рыбу

Сверчки перевозились в микроавтобусе с белорусскими регистрационными номерами, за рулем также находился гражданин Беларуси.

Для проведения контроля 24 коробки с грузом были переданы специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Инспекторы установили, что необходимые ветеринарные сопроводительные документы на сырье отсутствуют, также нет и маркировочных этикеток с указанием наименования, производителя, условий транспортировки, даты производства и сроков годности.

В результате замороженные сверчки были отправлены на утилизацию в ГУП "Унечский ветсанутильзавод".

Виновное лицо привлечено Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Ранее сотрудники Витебской таможни не пропустили из России в Беларусь грузовики с эквадорскими бананами – у водителей отсутствовали фитосанитарные сертификаты, подтверждающие происхождение товара и его безопасность для потребителя. 

Лента новостей
0