Новым коронавирусом на лайнере в Японии заражен 61 человек – Минздрав

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЛайнер Diamond Princess в порту Йокогамы
Лайнер Diamond Princess в порту Йокогамы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судно все еще стоит на карантине в порту: все зараженные – а их примерно четверть – будут госпитализированы.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Заражение коронавирусом определено у 61 человека из тех, кто находится на круизном судне в порту Иокогама, такие данные приводит Минздрав Японии в пятницу.

"Круизный лайнер Diamond Princess, прибывший в порт Иокогама 3 февраля, находится на карантине в море. Новый коронавирус был выявлен в 41 случае из 171 проведенного исследования", – сообщили в ведомстве.

На Комаровке всегда многолюдно - Sputnik Беларусь
Таксист сказал, что китайцев не повезет: напугал ли белорусов коронавирус

Таким образом, количество зараженных людей на борту достигло 61 (из 273 проверенных). Все они будут госпитализированы в инфекционные отделения больниц в таких городах, как Токио, Сайтама, Тиба, Канагава и не только.

Отмечается также, что все меры принимаются властями с учетом физического состояния пассажиров и многих других факторов, поскольку на лайнере находятся, в том числе, пожилые люди и иностранные граждане.

Как сообщает посольство России в Токио, россиян среди заболевших нет. Сотрудники дипмиссии находятся в контакте с каждым соотечественником и взаимодействуют с японским МИД "для решения комплекса бытовых и медицинских вопросов, связанных с пребыванием на борту 24 россиян".

С чего все началось

Круизное судно Diamond Princess совершало 14-дневный круиз по маршруту Кагосима – Гонконг – Окинава, на понедельник было запланировано возвращение в порт отплытия, однако стало известно, что у 80-летнего пассажира, который в Гонконге сошел на берег, выявлен новый тип коронавируса.

Вспышка коронавируса: что происходит в мире? - Sputnik Беларусь
Китайский врач, который первым сообщил о коронавирусе, все-таки умер

К понедельнику жалобы на недомогание поступили от нескольких пассажиров, власти Японии приняли решение задержать судно на рейде и провести обследование. Всего на судне находятся 2666 гостей и 1045 членов экипажа, в том числе 24 россиянина и 26 украинцев. Данных о белорусах на борту Diamond Princess на данный момент нет.

Ситуация с коронавирусом в мире

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV. По данным на утро пятницы, заболело более 31 тысячи человек, почти пять тысяч из них находятся в тяжелом состоянии, скончалось уже 636 человек.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Граждане, прибывающие из Китая, проходят осмотр. Забор материала для лабораторного обследования организован в 23 пунктах пропуска через государственную границу Беларуси, сообщила во вторник пресс-служба Минздрава республики.

Читайте также:

 

 

 

Лента новостей
0