Село на село: 8 человек погибли, 40 пострадали в массовой драке в Казахстане

© PixabayКулак
Кулак - Sputnik Беларусь
Подписаться
В результате конфликта повреждено более 30 частных домов, 15 торговых объектов и 23 автомобиля, подсчет ущерба продолжается.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Массовая драка произошла на юге Казахстана в ночь на субботу, об этом сообщил на экстренно созванном брифинге в Нур-Султане министр внутренних дел республики Ерлан Тургумбаев.

Беспорядки охватили несколько сел в Кордайском районе Жамбылской области страны. Конфликт начался в селе Масанчи, где драку устроили около 70 агрессивно настроенных жителей.

Перевернутые машины и пожары: видео массовой драки в Казахстане - Sputnik Беларусь
Видео
Перевернутые машины и пожары: видео массовой драки в Казахстане

Потом их стало больше

"Одновременно провокаторы и очевидцы конфликта снимали происходящее и через мессенджеры и социальные сети призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта…" - уточнил глава МВД.

Позже из других населенных пунктов прибыла подмога – около 300 человек. В ходе драки началась стрельба, многие участники конфликта получили огнестрельные ранения. Пострадали и сотрудники правоохранительных органов, приехавшие на место происшествия.

"В ходе массовых беспорядков 40 участников (драки - Sputnik) получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. Восемь человек от полученных травм, к сожалению, скончались", - такие цифры привел на брифинге министр.

В ситуацию вмешалась полиция и Нацгвардия. Задержаны 47 человек, у них было изъято два охотничьих ружья.

Кулак - Sputnik Беларусь
Папа с сыном пришел покататься на коньках и избил работника ДЮСШ

Почему это произошло?

Говоря о возможных причинах конфликта, министр информации и общественного развития Даурен Абаев отметил, что в массовую драку вырос бытовой конфликт. К этому привели, по словам главы ведомства, действия провокаторов, подстрекавших перевести конфликт в межэтническую плоскость.

"Необходимо не только недопущение распространения фейковой информации, но и откровенных призывов к насилию, нагнетанию обстановки. Возможны вбросы старых видео, дезинформация. Мы не должны допустить распространение данных призывов", - призвал Абаев.

Власти стали подсчитывать ущерб - во время беспорядков в результате поджогов и других действий хулиганов повреждения получили более 30 частных домов, 15 торговых объектов и 23 автомобиля. Причем Тургумбаев отметил, что осмотр на месте происшествия еще на завершен.

 

Лента новостей
0