Беспорядки на юге Казахстана: что известно на данный момент

© Sputnik / Тимур БатыршинСгоревшая машина в селе Масанчи
Сгоревшая машина в селе Масанчи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти тысяча человек приняли участие в массовых беспорядках на юге Казахстана, в результате около 1,5 тысячи человек лишились крова, их временно разместили в детсадах и мечетях, еще около четырех тысяч человек покинули страну.

МИНСК, 9 фев - Sputnik. Число жертв беспорядков на юге Казахстана выросло до 10, эту информацию подтвердил замминистра внутренних дел страны Алексей Калайчиди.

Что случилось

Беспорядки охватили несколько сел в Кордайском районе Жамбылской области страны.

Перевернутые машины и пожары: видео массовой драки в Казахстане - Sputnik Беларусь
Видео
Перевернутые машины и пожары: видео массовой драки в Казахстане

Днем в пятницу, 7 февраля, дорожный патруль остановил машину в селе Сортобе Кордайского района. При проверке документов выяснилось наличие у водителя правонарушений. Водитель попытался скрыться, стражи порядка догнали его во дворе дома. Нарушитель и его родственники избили полицейских и забросали их машину камнями. Двое из нападавших были задержаны. 

Вечером того же дня появилась информация о массовой драке в том же регионе, Жамбылской области, но уже в селе Масанчи, где драку устроили около 70 агрессивно настроенных жителей.

"Одновременно провокаторы и очевидцы конфликта снимали происходящее и через мессенджеры и социальные сети призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта…" – рассказал накануне о подробностях произошедшего глава МВД.

На подмогу приехали жители соседних населенны пунктов, началась стрельба, многие получили ранения.

В итоге в беспорядках приняли участие более тысячи человек, сообщил аким (глава администрации) региона Аскар Мырзахметов.

К чему привело

Как сообщил утром министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, почти 50 участников беспорядков задержаны, восемь человек погибли, еще 40 получили ранения. 

Кулак - Sputnik Беларусь
Село на село: 8 человек погибли, 40 пострадали в массовой драке в Казахстане
"Погибли 10 человек, 43 были госпитализированы, на сегодня остаются 39 госпитализированных", – уточнил чуть позже замглавы МВД Казахстана. Он уточнил, что в числе раненых пять сотрудников МВД, у троих из них – огнестрельные раны. 

По его данным, во время оперативных мероприятий у участников конфликта изъято два ружья, два пистолета и 54 бутылки с зажигательной смесью. 

Кроме того, в результате поджогов повреждены более 30 жилых домов, 15 объектов торговли, 23 машины.

По данным вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой, общее число пострадавших, обратившихся за помощью в медицинские учреждения Казахстана, составило 165 человек, из которых 50 госпитализировано, а 115 оказана амбулаторная помощь. 

Что происходит сейчас

После массовых беспорядков села Масанчи и Сортобе опустели, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан с места событий. В поселках нет электричества, интернета.

С утра 8 февраля границу с Кыргызстаном перешли четыре тысячи граждан Казахстана. По данным переписи 2009 года, в Сортобе проживало 14 646 человек, в Масанчи – 13 тысяч, оба населенных пункта расположены недалеко от границы с Кыргызстаном.

Как сообщила пресс-служба правительства страны, казахстанцы, выехавшие в Кыргызстан, начали возвращаться домой: "Очереди прибывающих из Кыргызстана выстроились на пункте "Аухатты". Это казахстанцы, накануне выехавшие в соседнюю республику, возвращаются в свои дома. Среди них много женщин и детей", – говорится в сообщении пресс-службы.

Лента новостей
0