Дороги перекрыты, авиарейсы отменяются: непогода захватила Европу

© REUTERS / THE AFGHAN RUG SHOPЧеловек идет по затопленной улице в Западном Йоркшире
Человек идет по затопленной улице в Западном Йоркшире - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за шторма Ciara, накрывшего Великобританию, королева Елизавета II даже отказалась от поездки на воскресную церковную службу.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Сильный шторм в Великобритании привел к закрытию мостов, перекрытиям дорог, отмене авиарейсов и переносу спортивных соревнований.

По данным местных синоптиков, сильнейшие ливни и шквалистый ветер затронут всю территорию страны. Тысячи домов уже остались без света из-за поврежденных ветром линий электропередачи. Ряд районов объявил о наводнениях. В Лондоне из-за шторма Ciara закрыты парки, в столичных аэропортах отменяются авиарейсы.

© REUTERS / TOBY MELVILLEШторм Ciara у побережья в Ньюхейвене
Дороги перекрыты, авиарейсы отменяются: непогода захватила Европу - Sputnik Беларусь
Шторм Ciara у побережья в Ньюхейвене

Непогода вынудила 93-летнюю королеву Великобритании Елизавету II, которая находится в своей зимней резиденции в Норфолке, отказаться от поездки на воскресную церковную службу.

Спасательные службы по всей стране сообщают о вырванных с корнем деревьях и придавленных ими автомобилях. Многие мосты закрыты для проезда грузовиков. Массово отменяются спортивные соревнования.

В Ирландии без электроснабжения остались 14 тысяч домов. Отменены авиарейсы в Дублине и аэропорту Шаннон. В Шотландии и Северной Ирландии ожидается снегопад, который может усугубить ситуацию. 

В 42 департаментах Франции объявлен оранжевый – предпоследний – уровень метеоопасности из-за сильных порывов ветра. По соображениям безопасности из-за ветра также закрыта Эйфелева башня.

Прохожие во время снегопада - Sputnik Беларусь
МЧС предупредило о февральском шторме в понедельник

Более 11 тысяч домохозяйств остались без света из-за шторма в Швеции. Отменено множество авиарейсов, закрыт ряд мостов и переправ, в ряде областей объявлено штормовое предупреждение.

В ряде районов сложная погодная ситуация отразилась на дорожном сообщении и паромных переправах. Как сообщили в управлении дорожного движения страны, получено большое количество сообщений о поваленных деревьях, мешающих проезду транспорта. В южных районах ожидаются грозы, которые могут сопровождаться ливнями и наводнениями.

В воскресенье отмена и перенос авиарейсов коснулись жителей Германии из-за циклона "Сабина". Метеорологи предупредили о серьезном уровне угрозы. По ряду маршрутов не курсируют поезда, изменено расписание спортивных мероприятий.

В Бельгии из-за приближающегося урагана "Сиара" объявлен предпоследний – оранжевый – уровень опасности.

Лента новостей
0