Взятки при закупках спецодежды для госпредприятий: прокурор попросит срок

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЦех по пошиву спецодежды
Цех по пошиву спецодежды  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Информацию о том, что КГБ вскрыл масштабную коррупционную сеть в поставках спецодежды для госпредприятий, озвучил глава государства в 2018 году.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Суд Центрального района Минска завершает рассмотрение уголовного дела о коррупционной схеме при закупке спецодежды для государственных предприятий, на 14 февраля назначены прения сторон.

СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сознавшихся в получении взяток может ждать амнистия – Генпрокуратура

Оперативники КГБ вскрыли коррупционные схемы поставок спецодежды на предприятия госсектора еще весной 2018 года. Об этой масштабной преступной схеме глава государства говорил во время своего послания парламенту в апреле 2018 года.

"14 февраля в 14:10 планируются судебные прения по уголовному делу о передаче взяток от коммерсантов должностным лицам крупных государственных предприятий и организаций", – сообщили Sputnik в понедельник в суде.

По делу проходят пять обвиняемых, которым предъявлены обвинения по ряду коррупционный статей Уголовного кодекса: получения взяток, дача взяток, превышение служебных полномочий.

Как ранее сообщалось, в апреле 2018 года КГБ в гостинице "Неман" в Гродно задержал с поличным представителя одной из крупных государственных структур по подозрению в выманивании у сотрудника коммерческой структуры 12 тысяч долларов. В материалах дела идет речь о взятках за проплаченные победы в конкурсах и тендерах на поставку средств защиты и спецодежды на предприятия.

В результате спецоперации КГБ было только на первом этапе возбуждено более 20 уголовных дел в отношении 19 должностных лиц различных госпредприятий. Весной 2018 года КГБ озвучивал информацию о том, что в уголовных делах фигурируют более 20 различных государственных предприятий.

Охранный периметр Минской исправительной колонии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Родственники осужденных коррупционеров просят государство об амнистии

С поличным при получении взяток были задержаны должностные лица крупных предприятий. Во время послания парламенту глава государства озвучил информацию по данному делу.

"По-моему, десятками исчисляются (число задержанных – Sputnik). В настоящее время проводится расследование. Принципиальную оценку всем этим фактам в жесточайшем режиме дадим в суде", – отметил Александр Лукашенко.

"В этом году КГБ вскрыта масштабная коррупционная сеть в сфере поставок, вдумайтесь, спецодежды для госпредприятий. Что там творится, мне стыдно читать. С частников фактически вымогали крупные взятки под угрозой создания искусственных препятствий при участии в конкурсах на закупку продукции", – сказал президент.

Лента новостей
0