Четверых кубинцев и турка задержали на границе Беларуси со странами ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусь - знак на границе, архивное фото
Беларусь - знак на границе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иностранцы собирались незаконно пересечь границу и перебраться в Евросоюз, однако реализовать замысел им помешали белорусские пограничники.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Четверых граждан Кубы и гражданина Турции задержали на границе Беларуси со странами Евросоюза за один день, об этом сообщили в Государственном пограничном комитете.

Купюры евро - Sputnik Беларусь
Белорус лишился на литовской границе 60 тысяч незадекларированных евро

Обе попытки незаконно пересечь границу были предприняты иностранцами 7 февраля. Неподалеку от деревни Гиновичи Гродненского района пограничники остановили для проверки автомобиль такси, в машине находились четверо кубинцев. Выяснилось, что они совершенно не владеют русским языком, но с помощью мобильного приложения все же сумели показать водителю, что хотят попасть на границу с Польшей. Оттуда они собирались перебраться в ЕС.

В тот же день недалеко от деревни Новая Руда Гродненского района пограничный наряд остановил еще одну легковушку для проверки документов. В салоне авто находился 32-летний гражданин Турции, который собирался незаконно перебраться в Литву и обосноваться в Евросоюзе. В обоих случаях иностранцы собирались нарушить границу в поисках лучшей жизни.

Водителей автомобилей, на которых перемещались иностранцы, привлекут к административной ответственности: им грозит штраф до 50 базовых величин (до 1350 рублей). Это уже третий случай с начала года, когда таксисты помогают пересечь границу нелегалам.

Всех задержанных нарушителей доставили в изолятор временного содержания Гродненской погрангруппы. "В отношении них ведется административный процесс из-за попытки незаконного пересечения границы и нарушения пограничного режима. Им грозит депортация с запретом въезда в Беларусь до пяти лет", - рассказали в ГПК.

Лента новостей
0