Брестская прокуратура назвала самую коррумпированную отрасль региона

© PixabayВзятка
Взятка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокуроры требуют привлечь к ответственности чиновников из Брестской области, которые слабо боролись с коррупцией в сфере образования.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. В Брестской области чаще всего совершают коррупционные преступления педагоги и учителя, сообщили в областной прокуратуре.

Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
За коррупцию в Беларуси в 2019 году осуждено 39 человек в погонах

Прокуроры области провели ряд проверок в регионе и приняли меры прокурорского реагирования: в Брестский облисполком внесено представление с требованием привлечь виновных за плохую профилактику коррупции к дисциплинарной ответственности.

"Наиболее подверженной коррупции в Брестской области названа сфера образования. Основная часть преступлений здесь совершена в форме взяточничества за положительную сдачу экзаменов", – сообщили Sputnik в четверг в отделе информации прокуратуры Брестской области.

Кроме этого, достаточно часто сотрудники сферы образования совершали хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, в том числе через фиктивное осуществление кружковой деятельности.

Мертвые души

В прокуратуре Брестской области привели факты, когда руководители кружков вносили в документы сведения о так называемых мертвых душах. Под следствие, к примеру, попал руководитель одного из учреждений дополнительного образования в Столинском районе, который вносил заведомо ложные сведения о посещаемости кружков по велосипедному и пешеходному туризму. Возбуждено уголовное дело. Аналогичные факты выявлены в Ивановском, Березовском и Пружанском районах, отметили в областной прокуратуре.

Откаты и школьное питание

Прокуроры также установили факты нарушений по линии закупок товаров, работ, услуг, для сферы образования региона актуален вопрос приобретения продуктов питания по завышенным ценам.

Причины и следствие

По мнению прокуратуры, одна из причин высокого уровня коррупции в сфере образования в Брестской области – слабая профилактическая работа. По словам прокуроров, отдельные учреждения образования вообще не брали расписок с должностных лиц о том, что они не будут совершать коррупционные преступления. Кроме этого, в отрасли прокурорами вскрыты недостатки по линии декларирования доходов и имущества.

Лента новостей
0