Белоруса, запускавшего дрон над военной базой, задержали в Одессе

CC BY-SA 2.0 / Volkmar Becher / QuadrocopterКвадрокоптер, архивное фото
Квадрокоптер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мужчина заявил, что увлекается аэросъемкой и об ограничениях по полетам беспилотных аппаратов ничего не знал.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Гражданин Беларуси привлечен к административной ответственности за то, что запускал дрон над базой Одесского отряда Морской охраны Госпогранслужбы, об этом сообщило региональное управление ГПСУ.

Беспилотный летательный аппарат  - Sputnik Беларусь
Эффектный вылет: дрон взлетел над белорусским полигоном и погиб

Дрон над базой отряда был замечен местным патрулем.

"Патруль морских пограничников немедленно выдвинулся на обследование территории и обнаружил мужчину, который управлял квадрокоптером", – отмечается в сообщении.

Для установления личности и проверки законности запуска летательного аппарата его доставили в управление отряда.

Как установили пограничники, владелец дрона – гражданин Беларуси. Он приехал в Одессу недавно и увлекается аэросъемкой, для чего и приобрел беспилотный летательный аппарат. Об ограничениях полетов легкомоторных летательных аппаратов, квадрокоптеров и других аналогичных приспособлений в контролируемых пограничных районах, по словам белоруса, он не знал.

За нарушение приграничного режима белоруса привлекли к административной ответственности – ему грозит штраф. Летательный аппарат изымать не стали.

Напомним, что в Беларуси использование дронов над аэропортами, аэродромами, военными частями и некоторыми объектами в крупных городах запрещено.

Лента новостей
0