Мина, граната, патроны: арсенал времен ВОВ нашли у жителя Полоцкого района

© Photo : УВД Витебского облисполкомаЖитель Полоцкого района хранил дома боеприпасы
Житель Полоцкого района хранил дома боеприпасы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Взрывоопасные предметы уничтожены саперно-пиротехнической группой, по факту находки возбуждено уголовное дело.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Склад боеприпасов и их составных частей времен Великой Отечественной войны обнаружили у жителя Полоцкого района, об этом сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Арсенал был обнаружен в квартире 31-летнего мужчины в ходе отработки правоохранителями одного из административных участков Полоцка.

Сельчанин нашел на поле в Столинском районе снаряд времен ВОВ  - Sputnik Беларусь
Видео
Сельчанин нашел на поле в Столинском районе снаряд времен ВОВ – видео

На место прибыла следственно-оперативная группа, которая изъяла два артиллерийских взрывателя, гранату Ф-1, корпус артиллерийского снаряда калибра 76 мм. Также были найдены части корпуса противотанковых мин, магазина автомата "МП-40" и пистолета-пулемета Шпагина, винтовок, хвостовой стабилизатор минометной мины.

Кроме того, было установлено, что в частном доме одной из деревень района мужчина хранил минометную мину калибра 81 мм, артиллерийский снаряд калибра 37 мм, два артиллерийских взрывателя, 25 патронов различного калибра времен Великой Отечественной войны и охотничье ружье.

По словам мужчины, боеприпасы и их составные части он нашел в лесу, работая вздымщиком живицы (добыча древесной смолы хвойных деревьев) на одном из предприятий Полоцка. Находки он намеревался сдать в пункт приема металла.

Взрывоопасные предметы были уничтожены саперно-пиротехнической группой в/ч 5530 ВВ МВД. Возбуждено уголовное дело.

Ранее в лесу Лельчицкого района сотрудники Туровской межрайонной Государственной инспекции охраны животного и растительного мира нашли авиабомбу. Как установили эксперты, она была штурмовой авиационной, произведенной во времена СССР. В связи с тем, что транспортировать бомбу на полигон было опасно, ее взорвали в лесу.

Лента новостей
0