Эхо Второй мировой: жителей деревни в Швейцарии эвакуируют на 10 лет

© Photo : VBSМина на склоне горы возле деревни Митхольц
Мина на склоне горы возле деревни Митхольц - Sputnik Беларусь
Подписаться
В долине Кандерталь, где находится населенный пункт, расположен самый большой в Швейцарии склад боеприпасов, которые остались со времен Второй мировой войны.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Власти Швейцарии планируют эвакуировать на десять лет жителей деревни Митхольц, расположенной в кантоне Берн, в связи с планируемыми работами по разминированию крупнейшего в стране военного склада, сообщил Федеральный департамент обороны страны.

Житель Полоцкого района хранил дома боеприпасы - Sputnik Беларусь
Мина, граната, патроны: арсенал времен ВОВ нашли у жителя Полоцкого района

В долине Кандерталь, где находится населенный пункт, расположен самый большой в Швейцарии склад боеприпасов, которые остались со времен Второй мировой войны. Он размещен в склоне горы, но в настоящее время не используется – после того как в 1947 году на нем произошел сильнейший взрыв, унесший жизни девяти человек.

До последнего времени Минобороны страны полагало, что склад больше не представляет опасности, однако недавно проведенные исследования показали – высока вероятность самопроизвольного детонирования боеприпасов, что несет угрозу местному населению.

Именно поэтому оборонное ведомство решило провести работы по разминированию объекта, стоимость которых обойдется в сумму более миллиарда франков.

Уже подготовлен соответствующий проект, который проходит обсуждение с жителями деревень, находящихся в долине Кандерталь.

В Минобороны Швейцарии говорят, что только подготовка к разминированию склада, на котором до сих пор хранятся 3,5 тысячи тонн боеприпасов, займет около 11 лет. При этом сами работы могут затянуться на десять лет – именно на это время жителям Митхольца (около 60 семей) придется покинуть свои дома.

Лента новостей
0