Критерии помилования осужденных за сбыт наркотиков прорабатывают в Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Критериями помилования могут стать поведение в местах лишения свободы, раскаяние в содеянном, поручительство родственников или близких, отбытие половины срока.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Критерии и подходы к помилованию в индивидуальном порядке лиц, которые осуждены за сбыт наркотиков, прорабатывают в Беларуси, рассказал министр внутренних дел Юрий Караев в эфире программы "Главный эфир", которая вышла в воскресенье на телеканале "Беларусь 1".

Колония, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россиянин за контрабанду 311 кило гашиша получил в Беларуси 17 лет

Данным вопросом занимаются совместно Департамент исполнения наказаний, суд и прокуратура. Министр уточнил, что критериями помилования могут стать поведение в местах лишения свободы, раскаяние в содеянном, поручительство родственников или близких, отбытие половины срока.

Караев отметил, что за последние пять лет в Беларуси достигнуты значительные успехи в борьбе с наркопреступностью. Главным достижением он назвал то, что с 2015 года не было зафиксировано ни одного случая смерти от передозировки лица, не достигшего совершеннолетия.

Достигнуто это в том числе и за счет комплексного подхода к вопросу с точки зрения законодательства, профилактики и раскрытия преступлений.

В этом контексте Юрий Краев привел в пример увеличение сроков за распространение наркотиков в школах, клубах, ресторанах, на дискотеках – санкция за подобное преступление может достигать 20 лет.

"Повышенная ответственность преследует и хозяев этих заведений", - уточнил министр.

При этом, хотя наркопреступлений становится меньше, наркоугроза возрастает. Это связано с тем, что Беларусь используют как транзитное государство.

"Да, у себя мы боремся с употреблением и сбытом. Но не можем равнодушно смотреть, как мимо нас проплывают эти потоки", – сказал министр.

Он подчеркнул, что для деловой репутации Беларуси, для имиджа страны в целом и правоохранительных органов в частности "очень важно не быть прозрачной территорией для наркосбытчиков".

Лента новостей
0