Четыре самолета в России совершили экстренную посадку

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет авиакомпании S7, архивное фото
Самолет авиакомпании S7, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В двух случаях решение о посадке судна было принято после поступления анонимного сообщения о "минировании".

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Четыре пассажирских самолета в разное время совершили экстренную посадку в России во вторник, причинами стали "лжеминирования" и технические неисправности.

Самолет SSJ-100, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Суперджет" экстренно сел в Москве из-за проблем с двигателем

Так, самолет, выполнявший рейс из Владивостока в Москву, утром 3 марта сел на запасном аэродроме в Хабаровске. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании "Аэрофлот", решение о посадке судна на запасном аэродроме было принято после поступления сообщения о "минировании".

"Самолет (...) совершил посадку в аэропорту Хабаровска после анонимного сообщения об угрозе безопасности полета для проведения проверочных мероприятий. После проверки борт вылетит в Москву", – приводят РИА Новости слова представителя авиакомпании.

Известно также, что на борту было 167 пассажиров и 14 членов экипажа. Самолет, багаж и всех людей досмотрели, однако не нашли опасных предметов: сообщение об опасности не подтвердилось.

Аналогичный инцидент произошел спустя несколько часов в Перми: представитель экстренных служб сообщил агентству, что пассажирский самолет авиакомпании "Сибирь", направлявшийся из Новосибирска в Москву, экстренно сел в аэропорту Перми также из-за анонимного сообщения о "минировании".

На борту находилось 113 пассажиров и шесть членов экипажа, их эвакуировали в терминал аэропорта. Рейс встретили сотрудники силовых структур и экстренных служб аэропорта, также были проведены необходимые мероприятия.

Появилось видео аварийной посадки самолета в аэропорту Стамбула - Sputnik Беларусь
Видео
Появилось видео жесткой посадки самолета в аэропорту Стамбула

Еще два самолета сели по техническим причинам

Примерно в то же время появилась информация о том, что в Шереметьево сел самолет, летевший из Москвы в Цюрих. Причиной стала неисправность: сработал датчик отказа управления закрылками. На борту самолета находились 76 человек, в том числе шесть членов экипажа.

А чуть позже самолет А320 компании "Аэрофлот" сообщением Москва – София также экстренно сел в Шереметьево: сработал датчик отказа системы предупреждения столкновения с землей.

Путину не докладывают обо всех "посадках самолетов"

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российскому лидеру Владимиру Путину не докладывают обо всех экстренных посадках самолетов.

"Каждый раз об экстренных посадках президенту не докладывают. Если речь не идет о каких-то подтвержденных случаях", – сказал Песков и добавил, что телефонный терроризм довольно распространен во всем мире, а меры предосторожности в воздухе – "совершенно нормальная практика".

Лента новостей
0